новость Путин назначил Аксенова и.о. главы Крыма

14.04.2014
Владимир Путин и Сергей Аксенов. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Сергей Аксенов. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин назначил нелегитимного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и.о. главы региона. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Аксенов будет оставаться исполняющим обязанности "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Крым", говорится в указе.

На должность и.о. губернатора Севастополя Путин пообещал назначить отставного вице-адмирала Сергея Меняйло, бывшего заместителя командующего Черноморским флотом. Такое решение было принято на встрече Путина с Меняйло и нынешним и.о. губернатора Алексеем Чалым. Чалый сказал Путину, что не видит себя в должности главы города. Он заявил о необходимости образовать структуру, которая бы занималась координацией стратегических проектов развития Севастополя, и выразил готовность ее возглавить.

Закон об аннексии Крыма и Севастополя, подписанный Путиным 21 марта, предусматривает проведение выборов на оккупированных украинских территориях осенью 2015 года. Однако в понедельник "Коммерсант" сообщил, что спикеры нелегитимных госсовета Крыма и заксобрания Севастополя Владимир Константинов и Юрий Дойников обратились к Путину с просьбой перенести выборы на сентябрь 2014-го. Необходимость этого обосновывается в письме "оперативностью и масштабностью мер", принимаемых Россией для интеграции захваченного полуострова.

11 апреля госсовет Крыма принял конституцию полуострова. Согласно этому документу прямые выборы главы региона не предусмотрены - его избирает госсовет по представлению Путина. Таким образом Крым встал в один ряд с Дагестаном, Ингушетией и Северной Осетией, главы которых также не избираются всенародно.

14.04.2014


новость Новости по теме