новость Путин принял отставку волгоградского губернатора Боженова

02.04.2014
Сергей Боженов. Фото с сайта v102.ru

Сергей Боженов. Фото с сайта v102.ru

Президент Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Сергей Боженов обратился к президенту с заявлением об отставке "по собственному желанию".

Врио губернатора Волгоградской области назначен Андрей Бочаров "до вступления в должность лица, избранного губернатором Волгоградской области". Перед подписанием указа Путин провел с ним рабочую встречу, сообщает пресс-служба. "В рамках работы Общероссийского народного фронта неоднократно бывали и даже жили в Волгограде, знаете хорошо регион, его вопросы, проблемы", - сказал президент.

10 декабря о том, что Боженов в ближайшее время может быть отправлен в отставку, сообщали "Известия". Издание напоминало, что депутаты Волгоградской облдумы в начале декабря предприняли попытку выразить недоверие губернатору, назначенному на этот пост в феврале прошлого года. Вопрос был поднят 5 декабря по инициативе депутата облдумы от "Единой России" Андрея Попкова и поддержан всеми фракциями.

В октябре Боженов возглавил антирейтинг губернаторов промышленных регионов 2013 года, составленного по итогам исследования Центра политической информации. По мнению авторов исследования, Боженов имеет в Волгоградской области негативную репутацию, что вызвано как чередой коррупционных скандалов с его участием, так и с его неспособностью решить ключевые социально-экономические и политические проблемы региона. "Доверие к губернатору в Волгоградской области находится на очень низком уровне, и это чревато серьезными социальными последствиями", - отмечали эксперты.

В ноябре Боженов оказался в центре громкого медийного скандала. Тогда волгоградские парламентарии потребовали от него отчитаться о служебной командировке в Германию после того, как СМИ появились сообщения, что в поездке он не работал, а отдыхал на немецком курорте Баден-Баден. Сам губернатор пояснил, что совместил командировку и краткосрочный отпуск, в ходе которого за ним "велась незаконная слежка".

Бочаров - полковник запаса. В 1996 году награжден званием Героя России за боевые действия в Чечне. В 2007 году был избран в Госдуму. С октября 2012 года – главный федеральный инспектор Брянской области. 16 января 2013 был избран руководителем оргкомитета по проведению учредительного съезда ОНФ, а с июня возглавил исполком этого движения.

02.04.2014


новость Новости по теме