новость Песков: Путин знает о готовящемся в Амстердаме гей-параде

28.03.2013
Гей-парад в Амстердаме. Фото с сайта amsterdamgaypride.nl

Гей-парад в Амстердаме. Фото с сайта amsterdamgaypride.nl

Кремль знает о планах ЛГБТ-сообщества провести массовую акцию протеста в Амстердаме в день визита президента Путина. Как передает Интерфакс, об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Мы об этом слышали. Пока мы не знаем, как к этому относиться. Если такая акция как-то на нас отразится, мы об этом скажем", - пообещал Песков.

Накануне стало известно, что в день визита Путина в Амстердам в городе вывесят радужные флаги ЛГБТ-сообщества. "Амстердам стремится быть открытым и толерантным городом, где каждый может быть тем, кто он есть", - говорится в решении совета центрального округа города. Власти центрального округа призывают остальные районы Амстердама присоединится к их акции.

Ранее стало известно, что в день визита Путина в центре Амстердама пройдет гей-парад. Голландские гомосексуалисты хотят таким образом выразить протест против закона о "пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних". Координирует подготовку акции старейшая в мире ЛГБТ-организация COC Nederland, которая была создана еще в 1946 году, а в настоящее время имеет особый совещательный статус в ООН.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил ранее, что поездка Путина в Амстердам, приуроченная к Году российско-голландской дружбы, намечена на 8 апреля.

Визиты первых лиц российского государства не впервые сопровождаются протестными акциями. В июле участники акции протеста у российского посольства в Лондоне освистали кортеж премьер-министра Дмитрия Медведева. Российские политэмигранты присоединились к митингу протеста, который проводила сирийская диаспора.

В июне в ходе церемонии приветствия Путина федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине перед зданием федеральной канцелярии люди скандировали лозунги и требовали смягчения позиции России по Сирии.

Также мировое сообщество крайне болезненно отреагировало на принятие в России региональных законов о запрете пропаганды гомосексуализма. В феврале активисты южнокалифорнийского отделения Американского союза гражданских свобод и городского Центра геев и лесбиянок призвали городской совет Лос-Анджелеса пересмотреть побратимские связи с Петербургом.

29 января городской совет Венеции одобрил инициативу о приостановке партнерских отношений с Петербургом по той же причине. Венецианской администрации было предложено заморозить все инициативы в рамках соглашения о сотрудничестве с Петербургом, подписанного в 2006 году. Сотрудничество можно будет возобновить после отмены гомофобного закона, говорится в постановлении венецианских депутатов.

В ноябре прошлого года аналогичное решение принял городской совет Милана. В то же время мэрия этого города заявила, что решение местных депутатов не повлияет на отношения между Миланом и Петербургом - городами-побратимами с 1967 года.

Петербургский закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних вступил в силу весной прошлого года. С резкой критикой закона выступили Мадонна, Леди Гага и другие мировые звезды, посетившие Петербург с гастролями. Аналогичные законы приняты в ряде других российских регионов. Федеральный гомофобный законопроект принят Госдумой в первом чтении 25 января.

28.03.2013


новость Новости по теме