новость Гергиев, нейрохирург Коновалов и трое рабочих стали первыми "Героями труда"

01.05.2013
Путин награждает Гергиева. Фото: kremlin.ru

Путин награждает Гергиева. Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин присвоил пятерым гражданам первые в современной России звания "Герой труда". Как сообщается на сайте Кремля, этого звания "за особые трудовые заслуги перед государством и народом" удостоились дирижер Валерий Гергиев, директор Института имени Бурденко Александр Коновалов, а также механизатор с Черноземья, токарь с Урала и шахтер из Кузбасса. По информации РИА "Новости", церемония награждения проходит в Константиновском дворце под Петербургом.

Указ о возрождении в России звания "Герой труда" Путин подписал 29 марта. Такая мера, как отмечается в указе, предпринята "в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда".

"В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя труда Российской Федерации на его родине на основании указа президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью", - говорится в документе.

В августе 2012 года полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских заявил, что намерен обратиться к Путину с предложением восстановить звание "Герой труда". Тогда же эту инициативу одобрил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В декабре Путин сообщил, что сделает это.

2 апреля 2013-го премьер-министр и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев заявил, что партия власти могла бы представлять предложения по кандидатурам на звание "Героя труда". Были ли выдвинуты "Единой Россией" кандидатуры нынешних пяти награжденных, информации нет.

"Герой труда" – звание, учрежденное в СССР в 1927 году и присваивавшееся с 1928-го по 1938 год. Позже оно было заменено званием "Герой социалистического труда".

01.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме