новость Путин предложил Меркель обменяться футбольными сборными

17.11.2012
Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото пресс-службы Кремля

Президент Путин предложил немецким футболистам на чемпионате мира в 2018 году выступить за Россию, а российским - за Германию, передает РИА "Новости". "Мы вспомнили сегодня, что у нас в России должны состояться крупные спортивные соревнования, в том числе и чемпионат мира по футболу. Для того, чтобы подчеркнуть особый доверительный, стратегический характер отношений между Германией и Россией, я предложил, чтобы в 2018 году немецкая сборная выступала за Россию, а российская - за Германию", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Это не связано с тем, что мы не доверяем своим спортсменам. Мы как раз доверяем, но мне кажется, что ответственность у спортсменов значительно бы выросла, если бы они играли за другую страну. Вопрос остается открытым, давайте подумаем. Представьте себе: вы откажетесь, а мы возьмем и у вас выиграем. Пожалеете тогда. В спорте все возможно", - с улыбкой сказал президент.

Как отмечает РИА "Новости" Меркель "поспешила дистанцироваться от такого предложения", заявив, что она "ни с какими предложениями не соглашалась".

В 2009 году Путин прогнозировал, что сборная России по футболу дойдет до финала чемпионата мира 2010 года и встретится там с командой Германии. Об этом он заявил на церемонии запуска полного цикла производства автомобилей на заводе Volkswagen под Калугой, добавив, что считает идеальной ситуацию, при которой российская и немецкая команда встретились бы в решающем матче мирового первенства. Путин подчеркнул, что для немецких собственников предприятия и сборная Германии, и сборная России являются "своими командами". Volkswagen является официальным спонсором сборной России по футболу, ее выступления сопровождаются рекламой автопроизводителя под слоганом "Das Auto. За Россию всей душой".

17.11.2012


новость Новости по теме