новость Путин совершил полет с журавлями

06.09.2012
Путин и журавлик. Фото: kremlin.ru

Путин и журавлик. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин совершил полет на мотодельтаплане вместе со стаей маленьких журавлей. Как передает РИА "Новости", по пути на саммит АТЭС президент принял участие в экологическом проекте "Полет надежды" по спасению стерхов. На орнитологической станции "Кушеват" под Салехардом Путин совершил три полета. Когда он первый раз взлетел на дельтаплане, за ним пристроился только один стерх. Позже Путин объяснил журналистам, что птицы не справлялись из-за сильного ветра и слишком высокой скорости мотодельтаплана.

Во время второго полета в хвост дельтаплану пристроились пять птиц, однако спустя несколько кругов осталось только два стерха. О результатах третьего полета не сообщается. "Облегчение присутствует от того, что все удалось, - сказал Путин. - К крылу подходили справа, слева, красивые ребята, и чувство приятное".

Президент сказал, что пока не знает, какому виду животных будет посвящена следующая программа. "Это должны сказать ученые, это должно быть с пользой, а не быть какой-то развлекухой", - подчеркнул Путин.

Он считает, что средства, направляемые на программы по спасению исчезающих видов, расходуются эффективно. "Все программы, которые мы запустили - и по тигру, и по леопарду - они все работают", - сказал Путин.

В свою очередь, национальный координатор программы по сохранению стерха Александр Сорокин рассказал журналистам, что в середине 1990-х годов программа была приостановлена из-за недостатка финансирования. Проект "Полет надежды" предполагает проводку выращенных в питомнике птенцов стерха с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире создается альтернативная зимовка этих птиц. Это позволит сократить маршрут полета журавлей и снять проблему потерь популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где на этих редких птиц ведется охота.

"Роль пилота - это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелета", - рассказал директор Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин. В этом заповеднике выращивают журавлей, которых затем транспортируют в Кушеват для тренировки и дальнейшей миграции.

06.09.2012


новость Новости по теме