новость Алексеева приняла окончательное решение о выходе из СПЧ

12.09.2012
Людмила Алексеева. Фото Дмитрия Борко

Людмила Алексеева. Фото Дмитрия Борко

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняла окончательное решение о выходе из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает РИА "Новости". Она заявила, что не желает участвовать в склоках и интригах, которые разворачиваются вокруг обсуждения кандидатов в новый состав СПЧ.

"Все, что сейчас происходит вокруг обсуждения этих кандидатур, как все это происходит... Я уже три раза проходила эту процедуру, ничего подобного не было, все было спокойно. А сейчас такие интриги, такие склоки и столько грязи вокруг этого, что я в такой атмосфере работать не хочу, я предпочитаю уйти", - заявила агентству Алексеева.

"Заявление мое давно там лежит, но я обещала, что я выдержу всю процедуру формирования списков, но стало так противно, что я решила сделать это раньше", - пояснила правозащитница. Она добавила, что уже известила о своем решении главу совета Михаила Федотова.

Алексеева сообщила, что уже не принимает участия в заседаниях рабочей группы совета. "Началась это истерика Брода и голосование, в котором непрерывный мухлеж, и люди почему-то звонят мне и жалуются мне, как будто я все это задумала, я все это осуществляю. Зачем мне это нужно? - сказала Алексеева. - Мне противно, когда мухлюют, когда интригуют, когда склочничают".

Алексеева, а также директор Института прав человека Валентин Гефтер, правозащитник Борис Пустынцев и председатель правления Института современного развития, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, заявившие ранее о прекращении своих полномочий, в начале августа вернулись в СПЧ и продолжили работу. "Четыре человека, которые заявили о том, что выходят в знак протеста против системы ротации, вернулись. Поскольку система ротации, которую мы в конечном счете выработали, всех устроила, - сказал тогда Федотов. - Они готовы работать в обновленном совете с Путиным. Но они не готовы работать в совете бог знает с кем".

Алексеева тогда заявила, что ее прежде всего волнует новый состав совета. "Если список членов совета, который понесут на утверждение президенту, будет включать порядочных и работоспособных людей, то я готова остаться. Если это будут люди "чего изволите" или неработоспособные, я не хочу тратить свои очень небольшие силы на работу в этом совете", - сказала Алексеева.

Федотов также сообщил тогда, что фактически в совете осталась и глава Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Ее выход очень двойственный, потому что, с одной стороны, она заявила, что выходит из состава совета, а с другой стороны - продолжает свою работу в нем", - рассказал Федотов.

Алексеева, Гефтер, Пустынцев и Юргенс покинули совет в конце июня и начале июля. Их не устроила новая система формирования совета по результатам интернет-голосования. "Таким образом созданный совет не будет жизнеспособным, он будет "чего изволите", - сказала тогда Алексеева.

12.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме