новость Путин поручил защитить музеи-заповедники от застройки

24.08.2012
Бородинское поле. Фото с сайта www.ymo.su

Бородинское поле. Фото с сайта www.ymo.su

Президент Владимир Путин поручил осуществить меры по принятию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также по установлению границ территорий и зон охраны ряда объектов культурного наследия. Текст поручения опубликован на официальном сайте Кремля. Исполнять его предстоит председателю правительства Дмитрию Медведеву и руководителю администрации президента Сергею Иванову совместно с правительством Московской области.

В частности, поручено установить границы территорий и зон охраны достопримечательного места "Бородинское поле и памятники на нем", ансамбля усадьбы "Архангельское", ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря, ансамбля Троице-Сергиевой лавры, древнего города Радонеж. На территориях объектов культурного наследия необходимо принять меры к соблюдению правового режима земель.

Кроме того, документом предписывается решить вопрос о выработке мер оперативного реагирования в случае возникновения нарушений на территориях иных музеев-заповедников и достопримечательных мест.

Иванову поручено обеспечить с привлечением полномочных представителей президента в федеральных округах принятие аналогичных мер в отношении объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий в других субъектах федераци.

Власти не успеют убрать незаконные стройки на Бородинском поле до празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, которое состоится в сентябре, признал в начале августа Иванов. Год назад Росохранкультура сообщила о незаконной застройке Бородинского поля, которое началось еще в 2009 году. На территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника появилось более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.

Арбитражный суд Москвы в пятницу по иску музея-усадьбы "Архангельское" признал незаконным приказ министерства обороны об изъятии трех земельных участков вокруг музея-усадьбы. В настоящее время музей участвует еще в двух судебных разбирательствах о землях вокруг усадьбы с министерством обороны.

24.08.2012


новость Новости по теме