новость На празднование 200-летия Отечественной войны ушло 2,7 миллиарда рублей

07.08.2012
Сергей Иванов. Фото с сайта www.steer.ru

Сергей Иванов. Фото с сайта www.steer.ru

На подготовку мероприятий по празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года потрачено более 2,5 миллиардов рублей. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава администрации президента Сергей Иванов. "Всего на эти цели с 2009 по 2012 годы из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ вместе израсходовано 2,7 миллиарда рублей", - сказал Иванов на заседании госкомиссии по подготовке празднования.

По его словам, многогранная подготовка к юбилею, которая активно велась в России на протяжении последних двух лет, сейчас находится в завершающей стадии. "Абсолютное большинство мероприятий либо уже выполнены, либо находятся в самой завершающей стадии. В частности, проведен большой объем ремонтно-реставрационных и восстановительных работ на самом Бородинском поле, на территории Московского Кремля, которая, как известно, тоже была местом битвы, в Московской, Калужской, Смоленской областях и в других регионах", - сказал Иванов.

По его словам, были воссозданы и отреставрированы многие памятники, монументы и братские могилы павших героев. "Вновь возрождены к жизни исторические музеи, храмы, замечательный дворцово-парковый ансамбль, военно-инженерные сооружения и иные объекты, хранящие память о героических событиях 200-летней давности", - продолжил глава кремлевской администрации.

В рамках подготовки к празднованию ученые, историки, архивные работники провели также многочисленные научные исследования, встречи и конференции. "Установлены новые факты, вскрыты ранее неизвестные страницы подвига народа и конкретных героев, участников сражений русской армии с армией Наполеона; подготовлены тематические альбомы документов, материалов, музейные выставки, публикации как в отечественных, так и зарубежных СМИ", - сказал Иванов.

Кроме того, деятели культуры, писатели и кинематографисты написали и издали книги, поставили пьесы, создали документальные и научно-публицистические фильмы на тему Отечественной войны 1812 года, а Санкт-Петербургский монетный двор изготовил набор памятных медалей, добавил он. "Очень красивые медали, причем они сделаны полностью в соответствии с теми памятными медалями, которые были впервые выпущены в Российской империи в 1836 году. Полная копия", - сказал Иванов.

Члены Госкомиссии по подготовке празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года обсудили готовность к проведению юбилейных мероприятий на Бородинском поле, участие зарубежных представителей в юбилейных мероприятиях, в частности подготовку к конному пробегу Москва - Париж и другие.

07.08.2012


новость Новости по теме