новость "НГ": В ЦИКе ждали документы Прохорова после закрытия

19.12.2011
Владимир Путин и Михаил Прохоров. Фото МК.Ру

Владимир Путин и Михаил Прохоров. Фото МК.Ру

Документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению в президенты предпринимателя Михаила Прохорова были доставлены в Центризбирком по окончании рабочего дня в последний день предъявления заявки. Как пишет со ссылкой на свой источник "Независимая газета", аппарат ЦИКа терпеливо ждал бумаги два часа после окончания рабочего дня. "Другого бы ждать не стали. Был бы это другой кандидат, нашли бы способ его не впустить в здание, которое охраняет ФСО", - сказал источник издания в Госдуме. Он также выразил уверенность, что Прохорову помогут собрать два миллиона подписей.

Источник уверен, что участие Прохорова в президентской кампании – прямое следствие митинга на Болотной площади. "Люди, которые вышли на митинг 10 декабря, не были ни коммунистами, ни либералами. Расчет Кремля в том, что Прохоров оттянет на себя голоса именно этих граждан. Но эти надежды мало обоснованы – где он соберет голоса? Только если в национальных республиках ему нарисуют. Но там электорат нужен самому Путину", - сказал собеседник газеты.

13 декабря в ЦИКе сообщили, что Прохоров уведомил Центризбирком о проведении собрания инициативной группы еще 9 декабря. О намерении баллотироваться в президенты Прохоров сообщил 12 декабря на пресс-конференции в Москве. Один из пресс-секретарей Прохорова Станислав Солодкин в беседе с корреспондентом "Радио Свобода" не смог уточнить, была ли подана заявка на собрание в поддержку Прохорова, было ли оно проведено, когда Прохоров будет собирать подписи. По всей видимости, заявления Прохорова стали сюрпризом для его пресс-службы.

"Я иду кандидатом в президенты", – сказал Прохоров. "Это самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", – написал Прохоров в своем твиттере. По его словам, он представит предвыборную программу после того, как его зарегистрируют кандидатом.

В ходе выступления Прохоров заявил, что не намерен строить свою предвыборную кампанию на критике премьер-министра Владимира Путина. При этом он добавил, что продолжит бороться с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. "Я нашел наиболее изящный способ, я думаю, надо просто стать его начальником", - сказал Прохоров.

8 декабря Прохоров предложил Дмитрию Медведеву досрочно уйти в отставку с поста президента и стать спикером Госдумы. Согласно плану выхода из кризиса, опубликованному в блоге Прохорова, Владимир Путин по Конституции становится и.о. президента и "будет обладать всеми необходимыми полномочиями для проведения честных президентских выборов". По новым правилам, которые предлагает Прохоров, кандидатам в президенты нужно будет собирать в 10 раз меньше подписей, выдвигать их смогут не только политические партии, но и общественные организации.

"Это откроет мощный политический и социальный лифт, ощущение справедливости и правильности действий власти, даст победившему кандидату политический ресурс на проведение реформ и формирование нового правительства доверия", - пишет Прохоров. Он подчеркивает, что Путин "пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной". После двух последних съездов "Единой России" "тандема больше нет", считает Прохоров.

По мнению бизнесмена, предложенные им шаги помогут избежать революции. "Я против революций, я хорошо помню, чем в нашей стране и не только в ней, заканчивались все революции для людей", - пишет экс-лидер "Правого дела".

19.12.2011


новость Новости по теме