новость Фурсенко хочет заставить первокурсников пересдать ЕГЭ

30.08.2009

Глава Министерства образования Андрей Фурсенко заявил, что, по его мнению, необходимо провести повторный Единый госэкзамен по профильному предмету среди студентов-первокурсников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть несколько вузов, которые выступили с такой инициативой, - напомнил он. - Я считаю, что это правильно".

"Повторный ЕГЭ по профильному предмету позволит получить достаточно объективные оценки", - уверен министр.

Он подчеркнул, что "если студент не подтверждает полученные на ЕГЭ оценки, то после первой сессии его могут отчислить, и это позволит решить проблему выявления тех, кто заплатил за высокие результаты".

С инициативой провести повторно ЕГЭ по профильному предмету ранее выступили Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский государственный строительный университет и ряд других вузов. Однако пока они планируют такую проверку проводить не для того, чтобы отсечь студентов, а чтобы при необходимости организовать дополнительные занятия по профильному предмету.

В конце июля Рособрнадзор не подтвердил результаты порядка 25 процентов стобалльных работ, полученные на единых госэкзаменах. По словам главы ведомства Любови Глебовой, окончательное решение по поводу того, признавать или нет результаты стобалльников, будут принимать сами регионы. "Результаты этой перепроверки направлены в субъекты РФ, и уже они принимают решение о том, учесть ли предыдущие результаты или принять все рекомендации, которые дает им Рособрнадзор", - отметила она.

30.08.2009