новость Медведев перепоручил часть обязанностей Сечина новому назначенцу

16.12.2009
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

Указом президента Дмитрия Медведева на пост начальника канцелярии Кремля назначен Николай Константинов. Как пишут "Ведомости", до 2008 года эти полномочия по совместительству исполнял замруководителя администрации Игорь Сечин. Источник издания подчеркивает, что Сечин никого на должность начальника канцелярии не назначал и даже поручения президента писал сам. После ухода Сечина из АП и.о. начальника канцелярии был Александр Балашов, а ее работу курировал замруководителя администрации Александр Беглов.

Должность начальника канцелярии президента учреждена указом Бориса Ельцина в 1992 году, напоминает издание. Единственным руководителем канцелярии был Валерий Семенченко (1992-2000). По указу президента Владимира Путина от 2004 года канцелярия действует на правах президентского управления. По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, начальник канцелярии обеспечивает документооборот в администрации, следит за выпуском документов, своевременной их рассылкой и размещением в прессе.

Начальник канцелярии имеет возможность ускорить или затормозить подписание того или иного документа, заявил источник "Ведомостей", близкий к администрации президента. По его словам, это важная должность, хотя она и не дает явных привилегий. По мнению источника издания в Кремле, "реально перекладывать бумажки" и ходить с ними к президенту на подпись будет, как и прежде, Беглов, должность начальника канцелярии будет технической. Он пояснил, что канцелярия только ставит номера и выпускает указы и распоряжения в свет.

Бывший помощник президента Георгий Сатаров сказал "Ведомостям", что начальник канцелярии — одно из самых доверенных лиц президента, но его влиятельность зависит от того, как устроена неформальная сторона работы администрации.

16.12.2009


новость Новости по теме