новость Зязиков может получить пост в администрации президента

31.10.2008
Мурат Зязиков. Фото ''Новой газеты''

Мурат Зязиков. Фото ''Новой газеты''

Отправленный в отставку президент Ингушетии Мурат Зязиков может занять место помощника главы администрации президента. Как пишут в пятницу "Ведомости", об этом заявил источник в администрации. Этот пост недавно освободил Олег Кожемяко, назначенный губернатором Амурской области.

Тот же источник подтвердил изданию, что причина отставки Зязикова - дестабилизация обстановки в республике и его неспособность справиться с ситуацией. Между тем сам Зязиков накануне заявил, что его отставка с поста президента республики "абсолютно добровольная" и связана с переходом на другую работу. "Я буду работать в Москве", - сказал Зязиков.

По словам источника "Ведомостей", при назначении исполняющим обязанности президента республики Юнус-Бека Евкурова учитывалось то, что он является федеральным чиновником, и давно не связан с Ингушетией. От него ждут, что он "проявит себя дипломатом и сможет успокоить враждующие кланы".

Ранее Евкуров был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа. В 1999 году Евкуров возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт Приштины, опередив миротворческие силы других государств.

Бывший глава Ингушетии Руслан Аушев считает, что Евкуров является "лучшим вариантом для республики". "Наконец-то власти приняли это решение, думаю, что они пришли к нему, учитывая накал ситуации в республике", - заявил Аушев.

В свою очередь, сенатор от Ингушетии Исса Костоев сказал, что причины отставки Мурата Зязикова связаны с обострением криминогенной обстановки в республике. По статистике, только с начала года в республике было убито 52 сотрудника правоохранительных органов и 150 получили ранения. В тот же период совершены десятки покушений на различных чиновников. Даже в соседней Чечне оперативная обстановка, по данным МВД России, в настоящее время лучше.

Однако, как считает Костоев, смена власти не решит всех проблем в республике, накопившихся с момента ее создания. "У нас уже были в руководстве два генерала, один из которых герой, а воз, как говорится, и ныне там. Для решения проблем нужно не людей менять в руководстве республике, а вмешаться в ситуацию самому федеральному центру", - заявил Костоев.

Отставки Зязикова много лет добивалась ингушская оппозиция, однако до сих пор многочисленные акции протеста с требованием отставки действующего президента республики и назначения на этот пост Руслана Аушева были безрезультатны. В сентябре источник в администрации президента заявил, что убийство владельца сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева может иметь для Зязикова неприятные последствия.

31.10.2008


новость Новости по теме