новость Илларионов: Состав участников делает выборы нелегитимными

29.02.2008
Андрей Илларионов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Андрей Илларионов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Предстоящие выборы президента России и их результаты заведомо нелегитимны. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил бывший советник президента России по экономическим вопросам, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов.

По его словам, это связано с тем, что не соблюдены требования, принципы и критерии, характерные для демократического общества, не соблюдены условия демократических выборов, в частности, наличие выбора и свободной прессы".

Как заявил Илларионов, "если бы в выборах участвовали Буковский, Рыжков, Каспаров, Сечин, Иванов, то победитель таких выборов имел бы право называться легитимным". По мнению Илларионова, мы стоим "на пороге крупнейшего кризиса власти и всей политической системы страны.

Ранее Илларионов заявлял, что после отставки Путина в России по-прежнему будет превалировать путинизм, то есть "устойчивый уровень национализма и агрессии, направленной на людей внутри страны и вне ее пределов". "Мы говорим о философии и политике агрессии по отношению к российским людям, соседям России, другим странам в мире", - сказал Илларионов. По его словам, "это не связано с одним конкретным человеком, это политика группы людей, организации, которая существовала в стране почти столетие".

Говоря о возможности изменений политической системы России после прихода к власти Дмитрия Медведева, Илларинов выразил сомнение в том, что "человек, ставший президентом, может поменять всю систему". "Важен не конкретный человек, важна корпорация - в ней больше полумиллиона человек или еще больше. Неважно, кто займет пост президента. Важно, что у корпорации сосредоточена вся власть", - добавил он.

29.02.2008


новость Новости по теме