новость Путин окончательно отменил порог явки на выборах

06.12.2006
Владимир Путин. Фото с сайта www.stevequayle.com

Владимир Путин. Фото с сайта www.stevequayle.com

Президент России Владимир Путин в среду подписал принятый ранее обеими палатами парламента закон, предусматривающий отмену порога явки избирателей для признания выборов состоявшимися, сообщает РИА "Новости".

В соотвествии с законом, выборы любого уровня теперь будут признаны состоявшимися при любой явке. Кроме того, к выборам в качестве кандидатов не допускаются осужденные к отбыванию наказания и имеющие на день голосования неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений экстремистской направленност. Не допускаются к выборам также граждане, подвергнутые административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символик.

В соответствии с Федеральным законом, кандидатам и политическим партиям запрещается использовать эфирное время на каналах телевещания для агитации против других кандидатов и политических партий.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Путин подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской федерации", принятый Государственной думой 17 ноября 2006 года и одобренный Советом федерации 24 ноября.

Кроме того, уточняются положения избирательного законодательства, касающиеся выдвижения политическими партиями кандидатов, списка кандидатов, изготовления подписных листов, перечня документов, предоставляемых в избирательную комиссию кандидатами и уполномоченными представителями избирательных объединений, а также оснований отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, аннулирования либо отмены их регистрации.

06.12.2006


новость Новости по теме