новость Внемлите, язычники, и покоритесь

РБК: Кремль не пойдет на уступки в вопросе изучения национальных языков
15.11.2017
Фрагмент обложки учебника татарского языка. Фото: tatarmarket.ru

Фрагмент обложки учебника татарского языка. Фото: tatarmarket.ru

Кремль не намерен менять свою позицию по вопросу добровольности изучения в школах республик России национальных языков. Это подтвердил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Минобрнауки также не поддержит обязательное изучение татарского языка в школах Татарии. На этом настаивают президент республики Рустам Минниханов и региональный министр образования Энгель Фаттахов.


Комментарии
User wasja41, 15.11.2017 13:53 (#)
26032

Ой, а как же жто?! Помнится, окупанты вошли в Украину, потому что тамошние жЫдобиндеровские фошызды ущемляли русских людей за самое чуйствительное место - ихний вяликий и могучий?! Как завывали наши упыри, как вращали мертвыми глазами, щелкали острыми клыками, как рвали телогрейку на груди в готовности дойти аж до самого Киева, если понадобится, лишь бы спасти родную русскую речь, на которую, правда, никто них-я не покушался? Сколько было вони от нашего, господи прости, Шунры по поводу дискриминации по языковому признаку?

А тут, значит, можно. Русский обязаны все знать, а татарский даже и татарам знать необязательно. Типа, много мудрости - много печали. Фашисты и есть. Фашисты и нацисты.

29978

Конечно, можно. Все права есть только у русского языка, у остальных их нет и быть не может. Нормальный такой, качественный, языковой шовинизм.

29978

Вот что такое, когда автономия. Был бы Татарстан независимым государством - вопрос не стоял бы.

(комментарий удалён)
29978

так это была русская автономия фактически
да и "Украина - не Россия", (с) так говорил Кучма

User konst, 15.11.2017 14:44 (#)

Так оккупанты и русского-то не знают. От слова "вообще". Шо там они спасают, хер его знает.

, 15.11.2017 17:37 (#)
22109

+++++

User orge, 15.11.2017 13:55 (#)
4479

Молодцы, по граблям -- так самым острым!

User keystone, 15.11.2017 17:00 (#)
19137

Да ни фига не будет. Утрутся и на этoт раз. Эту татарскую лягушку рашкoвания варила в медленнo закипающей вoде, так чтo уже не выпрыгнет.

User orge, 15.11.2017 19:52 (#)
4479

Э не-ет, так этот номер им не пройдет. Татары-то пока внешне утрутся, но и "затаят некоторую грубость". Банально, но даже вода камень точит, а тут наотмашь да по лицу.

User keystone, 15.11.2017 19:59 (#)
19137

Дай бoг, я всеми руками-нoгами тoлькo "за".

В истoрическoй перспективе - безуслoвнo, этoт лепрoзoрий развалится, причем с грoхoтoм и вoнью. Вoпрoс тoлькo: истoрическая перспектива - этo скoлькo?

User orge, 15.11.2017 20:23 (#)
4479

Ближайшая, способная что-то изменить -- февраль 2018. Проблема в том, что по мере ухудшения ситуации за власть цепляться они будут все сильнее. К тому же есть мощный стимул для выживания (кроме спасения собственной шкуры и наворованного) -- наши выборы в 2019.

User keystone, 15.11.2017 20:45 (#)
19137

февраль 2018
--------------
Этo Вы o нoвых санкциях? С этим все не так oднoзначнo. Eсть тут у нас желающий с этими санкциями тянуть и выкручиваться, тo есть пoпрoсту не внедрять. С первым этапoм тянул бoльше месяца пoсле назначеннoгo ему крайнегo срoка - и ничегo, сoшлo с рук. Да еще пoхoже, хoрoшенькo смягчил списoк рашкинских кoнтoр. К слoву, наш oрденoнoсец рекс тут oчень вoвремя разoгнал тoт oтдел Гoсдепа, кoтoрый занимается разрабoткoй внедрения санкций. Да и вooбще из Гoсдепа вышвырнули бOльшую часть прoфессиoналoв высoкoгo класса и высoкoгo урoвня, с мнoгoлетним oпытoм диплoматическoй рабoты. Ну, а раз теперь некoму рабoтать - каких же мoжнo требoвать сoблюдения срoкoв?

В oбщем, на февраль 2018 я бы не слишкoм рассчитывала, oранжевый будет с этим делoм вoлынить и увертываться как тoлькo смoжет.

User orge, 15.11.2017 21:42 (#)
4479

Ага, тогда получается, что октябрьское промедление было своеобразной репетицией перед главным -- в феврале-марте, -- чтобы потрафить единомышленнику и не портить ему коронацию.

User nfgbh1970, 15.11.2017 14:58 (#)
27828

Странные эти татарские руководители-казалось бы, сделай изучение родного татарского языка в школе исключительно добровольным, а всем, у кого воля недобрая - отключить газ и свет)) Можно и еще ввести меры

User czokolivski, 15.11.2017 18:07 (#)

Чтоб никому не обидно, английский или французский сделать обязательным, а русский – добровольным. Федерация так федерация. Без дураков.

27469

Нет, нет и еще раз НЕТ!!! Обязательными должны быть исконные - татарский и монгольский!!!

(комментарий удалён)
27469

Существенное замечание! И казахский тоже необходимо включить в список - какая разница, два языка или три.

(комментарий удалён)
27469

Не вижу повода ... впрочем еще есть нечленораздельное мычание и феня.

User judgebork95, 15.11.2017 18:43 (#)

Конечно Татария никакое не болото, а татары не лягушки сваренные на медленном огне русского национализма. Рано или поздно вопрос независимости себя проявит. Примеров множество и живые народы помнят своё прошлое и через 500 и больше лет. Я учился в Киеве, в «русской» школе, но у нас преподавали украинский язык и я его знаю очень хорошо. Да и стыдно было бы не знать языка народа среди которого живёшь. Уверен, что если бы учился в Эстонии или Татарии знал бы и эти языки. Отделение Татарии от России неизбежно. А стремление татар не забывать свой язык и заставить уважать его нормальная реакция на болванов в Кремле, так же хорошо понимавших национальную политику, как Ленин и Сталин заложивших мины под создаваемый ими сэсэсэр.

User fidoretano, 15.11.2017 21:49 (#)

У меня три вопроса: 1) я правильно понимаю, что в Татарстане, обязателен именно "родной", а татарский - только по желанию? 2) Такие языковые правила во всех колониях машквабада? 3) У присутствующих здесь есть какие-нибудь методические рекомендации или пособия для изучения татарского языка иностранцами?