новость ЕСПЧ обязал Россию перевести физика Кудрявцева в гражданскую больницу

19.04.2019
Виктор Кудрявцев в Мосгорсуде, 02.08.2018. Фото Евгения Смирнова

Виктор Кудрявцев в Мосгорсуде, 02.08.2018. Фото Евгения Смирнова

Европейский суд по правам человека постановил немедленно госпитализировать в гражданскую больницу 75-летнего физика Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене, сообщает "МБХ-медиа" со ссылкой на адвоката Каринну Москаленко, представляющую политзека в ЕСПЧ.

Суд удовлетворил просьбу Москаленко применить 39-е правило регламента ЕСПЧ, согласно которому суд может обязать стороны процесса применить обеспечительные меры до рассмотрения жалобы по существу. По словам адвоката, 39-е правило применяется судом "крайне редко" - только когда жизни заключенного угрожает смертельная опасность и доказана реальная угроза жизни. "Это всегда экстренная мера", - подчеркивает юрист.

Этот первый случай применения 39-го правила в отношении россиянина, обвиняемого в госизмене.

Позже в пятницу в Минюсте подтвердили, что получили постановление ЕСПЧ и направят соответствующую просьбу ФСИНу. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу министерства.

В 2010 году Кудрявцев перенес инфаркт. В последние годы у него прогрессируют сахарный диабет и другие болезни. Член московской ОНК Евгений Еникеев, 15 марта посетивший политзека в СИЗО "Лефортово", сообщал, что за восемь месяцев содержания в изоляторе здоровье Кудрявцева серьезно ухудшилось. "Например, до заключения под стражу он принимал примерно 5 разных препаратов, а сейчас их число составляет уже 15", - заметил общественник.

19 марта судья Лефортовского райсуда Москвы Альбина Галимова продлила Кудрявцеву срок содержания в СИЗО до 20 мая. 2 апреля Мосгорсуд оставил это решение в силе.

В соответствии с решением ЕСПЧ российские власти обязаны обеспечить политзеку надлежащую медицинскую помощь, не связанную с пенитенциарной системой, обеспечить его лекарствами, необходимыми для спасения жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования. До 6 мая власти должны выполнить эти меры и сообщить об этом суду, говорится в его решении. Как поясняет Москаленко, теперь физика обязаны или положить в гражданскую больницу, или изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Акция в защиту Виктора Кудрявцева. Москва, 1 апреля 2019 года:

Кудрявцев - ведущий научный сотрудник головной научной организации "Роскосмоса" - ЦНИИ машиностроения в московском пригороде Королеве. Ученый был задержан 20 июля прошлого года у себя дома в Королеве и отправлен в "Лефортово" - СИЗО, неофициально контролируемый ФСБ.

По статье 275 УК (государственная измена) физику грозит от 12 до 20 лет колонии. Ему вменяется переписка по электронной почте с Институтом гидродинамики им. фон Кармана - частным НИИ, действующим в бельгийском городе Синт-Генезиус-Роде. Как утверждается, информация, якобы переданная ученым, касалась "технологий, применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов".

При этом между ЦНИИмашем и Институтом им. фон Кармана действовало соглашение, утвержденное на уровне правительства России, а сам Кудрявцев последние 20 лет не знакомился ни с какими секретными сведениями.

По состоянию на прошлое лето в материалах дела не было никаких указаний на то, какую именно информацию разгласил Кудрявцев и сделал ли он это однократно или же совершал регулярно.

Согласно рапорту ФСБ, присутствующему в материалах, за несколько месяцев до открытия дела, относительно действий Кудрявцева были опрошены несколько десятков человек - как предполагал адвокат "Команды 29" Евгений Смирнов, все, кто когда-либо работал с ученым. Самый младший из опрошенных - ровесник Кудрявцева. В числе прочих силовики опросили Владимира Лапыгина, уже отбывающего в ИК-1 строгого режима в Твери семилетний срок по "шпионскому" делу. Рапорт об опросах - единственный документ, которым ФСБ обосновывала необходимость отправить ученого в СИЗО.

Позже "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники передавал, будто Кудрявцеву вменена передача спецслужбам ряда стран НАТО, в том числе США, секретных технических сведений о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах "Кинжал" и "Авангард".

В ноябре прошлого года Кудрявцев отказался пойти на сделку с ФСБ. Следователь Александр Чабан предлагал ученому признать вину, а также оговорить своего ученика и соавтора - замзавкафедрой космических летательных аппаратов МФТИ Романа Ковалева. В обмен он обещал политзеку перевод под домашний арест.

В июле, вскоре после ареста ученого, ТАСС сообщал, что в деле есть некий второй фигурант, который также заключен в СИЗО. Утверждалось, что задержали его раньше, чем Кудрявцева. Однако неизвестно, шла ли речь о Ковалеве или о ком-либо другом. Информации о процессуальном статусе Ковалева, равным образом как и о том, находится ли он на свободе, нет.

14 декабря стало известно, что Чабан запретил Кудрявцеву свидания с родственниками. Адвокат Иван Павлов расценил это как реакцию на отказ ученого от сделки с ФСБ.

В тот же день стало известно об итогах рассмотрения петиции "Команды 29" с требованием смягчить Кудрявцеву меру пресечения. Под документом, адресованным Владимиру Путину, а также в ФСБ и Верховный суд, подписались свыше 125 тысяч человек. Замначальника 1-го отдела следственного управления ФСБ полковник юстиции Александр Сойма заявил, что "причастность Кудрявцева В. В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела" (синтаксис оригинала), а потому "оснований для отмены или изменения избранной Кудрявцеву В. В. меры пресечения не имеется".

11 января нынешнего года стало известно, что обращение с просьбой добиться смягчения Кудрявцеву меры пресечения направил омбудсмену Татьяне Москальковой президент РАН Алексей Сергеев. Чиновники аппарата Москальковой переслали бумагу генпрокурору Юрию Чайке. О реакции главы надзорного ведомства, насколько известно, не сообщалось.

В те же дни гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что не намерен выступить с поручительством за Кудрявцева, поскольку не знает его, а "претензии к нему носят не экономический характер".

19.04.2019


новость Новости по теме