новость Срок ингушскому оппозиционеру Хазбиеву уменьшен до 2 лет 8 месяцев

26.02.2019
Магомед Хазбиев в суде, 01.10.2018. Фото: kavkaz-uzel.eu

Магомед Хазбиев в суде, 01.10.2018. Фото: kavkaz-uzel.eu

Верховный суд Ингушетии сократил оппозиционеру Магомеду Хазбиеву - фигуранту сфабрикованного дела о хранении патронов и взрывчатки, экстремизме и оскорблении главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова - срок на 3 месяца, до 2 лет 8 месяцев колонии-поселения. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на Андрея Сабинина, одного из адвокатов политзека.

Из дела Хазбиева исключено обвинение в экстремизме в связи с частичной декриминализацией части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Этим и объясняется уменьшение срока.

В остальном приговор оппозиционеру подтвержден. В частности, оставлен в силе штраф 50 тысяч рублей по статье об обороте взрывчатки. Доводы политзека и адвоката Сабинина были проигнорированы.

В соответствии с законом о льготном зачете Хазбиеву осталось провести в заключении около полугода - он освобождается в августе.

Адвокат Сабинин заявил, что будет обжаловать приговор далее.

Поддержать политзека в суд пришли около 25 человек, в том числе председатель ингушского отделения "Мемориала" Тимур Акиев.

Приговор Хазбиеву вынес 27 ноября прошлого года судья Магасского райсуда Ингушетии Гамид Мурзабеков. Помимо части 1 статьи 282 УК оппозиционер был объявлен виновным по части 1 статьи 222 (незаконный оборот боеприпасов), части 1 статьи 222.1 (незаконный оборот взрывчатки) и статье 319 (оскорбление представителя власти). При этом от наказания по 319-й статье политзека освободили за истечением срока давности.

Прокурор в прениях запрашивал для подсудимого 3 с половиной года колонии-поселения с 50-тысячным штрафом.

Сам Хазбиев, заключенный в СИЗО-1 во Владикавказе, вину последовательно отрицал.

39-летний Хазбиев - член движения "Мехк-кхел", бывший председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС и владелец сайта Ingushetiyaru.org. Преследование оппозиционера началось в январе 2015 года, когда он готовил протестный митинг в Назрани. В доме Хазбиева прошел обыск, по итогам которого было заявлено об изъятии патронов.

Оппозиционера предупредили, что он будет задержан по 222-й статье. После этого Хазбиев выехал в Чечню. Там 1 февраля 2015-го его машину обстреляли. С тех пор политик почти три года находился в Чечне под госзащитой. В попытке убийства он обвинил Увайса Евкурова, брата главы Ингушетии.

Через две с половиной недели после покушения на оппозиционера, в ночь на 17 февраля, обстрелу подвергся дом его родителей в Назрани.

В начале прошлого года Хазбиев принял решение 11 января вернуться в Ингушетию, о чем объявил в видеообращении. Сразу после публикации видео, в ночь на 8 января, на дом родителей политика было совершено второе нападение - во двор бросили осколочную гранату. Люди не пострадали, однако имуществу семьи был нанесен серьезный ущерб.

В этом нападении оппозиционер также обвинил главу Ингушетии Евкурова и его приближенных. Таким образом, пояснил политик, ингушские власти предостерегают его от возвращения в регион.

11 января Хазбиев, как и обещал, приехал в Ингушетию и сразу же был отправлен в СИЗО, поскольку ранее его заочно арестовали.

К фабрикации против политика дела об оружии причастны оперативники регионального ЦПЭ. Прошлым летом несколько из них получили сроки до 10 лет по обвинению в пытках и других преступлениях; начальнику ЦПЭ Тимуру Хамхоеву дали семь лет общего режима.

Оскорбление Евкурова оппозиционеру вменили уже после его отправки в СИЗО. Дело возбудили за публикацию Хазбиевым в сентябре 2015 года записи в трех частях под названием "Видеоинтервью лидера ингушской оппозиции Магомеда Хазбиева для сайта "Гӏалгӏайче". Выступая на ингушском языке, оппозиционер называл Евкурова в частности Уркабеком, уркой, Дебилбеком, врагом народа и врагом Бога. Также он сравнивал главу Ингушетии с животным.

Поскольку срок давно привлечения к ответственности по 319-й статье на тот момент уже истек, Хазбиеву было предложено прекратить дело. Политзек ответил отказом, так как истечение сроков давности - нереабилитирующее основание. Тогда против него и сфабриковали дело об экстремизме, вменив тот же самый эпизод, что и по 319-й статье.

В заключении психолого-лингвистической экспертизы, проведенной специалистами центра судебной экспертологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) Еленой Дубской и Еленой Голиковой, утверждалось, что интервью оппозиционера возбуждает вражду лично к Евкурову, а также к "группам лиц - представителям судебной системы, силовых структур, правительства и властных структур Республики Ингушетия в целом" и оскорбляет всех названных лиц.

Кроме того, говорилось в документе, в записи, опубликованной Хазбиевым, "имеются признаки побуждения к смене действующей в Республике Ингушетия власти, в том числе к смене президента (так в оригинале; официально первое лицо Ингушетии именуется главой. - Ред.) Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова".

В ходе разбирательства в Магасском райсуде, занявшего около двух десятков заседаний, Хазбиев и его адвокаты неоднократно добивались привода "потерпевшего" Евкурова на слушания, однако судья Мурзабеков соответствующего распоряжения так и не отдал.

10 сентября стало известно, что в ЕСПЧ направлена жалоба Хазбиева. Политзек обвиняет Россию в нарушении статей 3 (запрет бесчеловечного обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции. По статье 8 был квалифицировать отказ Мурзабекова отпустить Хазбиева в конце июля на похороны отца. В октябре Страсбургский суд принял жалобу к рассмотрению.

16 ноября появилась информация, что Хазбиева отправили в карцер СИЗО за драку с начальником изолятора. Как сообщалось, фсиновец заявил, что, пока Хазбиев "собирался забирать Пригородный район у осетин, чеченцы подошли к вам сзади", и затем отпустил некое нецензурное выражение. В ответ оппозиционер ударил силовика в ухо. Об уголовно-правовых последствиях инцидента для Хазбиева не сообщалось.

26.02.2019


новость Новости по теме