новость Сектор расправы

Брянщина: для украинского солдата Шумкова запросили 4 года общего режима
14.11.2018
Александр Шумков перед слушаниями 14.11.2018. Фото с ФБ-страницы Людмилы Шумковой

Александр Шумков перед слушаниями 14.11.2018. Фото с ФБ-страницы Людмилы Шумковой

В прениях сторон по делу украинского солдата Александра Шумкова, похищенного в прошлом году в своей стране, вывезенного в Россию и обвиненного в участии в "Правом секторе", прокурор Владимир Минаков запросил для подсудимого четыре года общего режима. Об этом сообщила на своей ФБ-странице тетка политзека Людмила Шумкова.

Прения продолжатся 20 ноября. Ожидается, что выступят адвокат "Агоры" Роман Лызлов, защищающий Шумкова, и сам политзек.

Во время заседания в Севском райсуде Брянской области дежурила масса оперативников ФСБ.

Слушания по существу дела продолжаются с 27 июня. Процесс ведет и.о. председателя суда Виктор Рухмаков.

29-летнему жителю Херсона Шумкову, служившему в войсковой части № 4067 в селе Чернобаевке Белозерского района Херсонщины, инкриминирована часть 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), предусматривающая срок от 2 до 6 лет. Как утверждает обвинение, украинец состоял в "Правом секторе" с 28 ноября 2013 года (дата создания движения) по 23 августа 2017-го и "длительное время" был охранником ее тогдашнего лидера Дмитрия Яроша. Последний факт, подчеркивается в деле, свидетельствует о "значительной роли обвиняемого" в ПС.

Деятельность движения названа "направленной против интересов Российской Федерации и посягающей на ее территориальную целостность".

Шумков в своих показаниях в суде, данных 5 октября, заявлял, что из охраны Яроша ушел в начале июня 2014-го, а в ноябре того же года вышел из "Правого сектора" и поступил в украинскую армию (ранее в СМИ называлась конкретная дата выхода - 1 ноября). Между тем Верховный суд России запретил деятельность ПС в стране лишь 17 ноября 2014 года.

В числе других эпизодов дела упоминалось участие Шумкова в сентябре 2015-го в гражданской блокаде Крыма. Также ему инкриминировано участие в "ряде акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией".

Как утверждается, Шумков по собственной инициативе прибыл в Россию, скрываясь от уголовного преследования на родине, и прямо на погранпункте сообщил о членстве в "Правом секторе".

Основной свидетель обвинения в деле Шумкова - его бывший сослуживец Михаил Алланазаров, дезертировавший и получивший временное убежище в России. На Украине против Алланазарова открыты дела об оружии, наркотиках и самовольном оставлении войсковой части.

Кроме того, в суде были допрошены два секретных свидетеля. Свидетель под псевдонимом Иван Иванов отрекомендовался как бывший член Партии регионов и действующий помощник депутата Верховной рады Украины от Оппозиционного блока. Свидетель под псевдонимом Петр Петров назвал себя гражданином России, состоявшим в "Правом секторе" и привлекавшимся в России к ответственности по части 2 статьи 282.2 УК - той самой норме, которую вменили и Шумкову.

Сам политзек вину отрицает. На допросе в суде 5 октября он заявил, что служа в украинской армии, был дознавателем военной прокуратуры Херсонского гарнизона. Алланазаров, рассказал Шумков, сообщил ему контакты лица, которого представил как информаторы, располагающего сведениями о поставщике наркотиков в зоне АТО. Солдат созвонился с этим лицом; встречу назначили в городе Бровары Киевской области.

По словам Шумкова, они с информатором ездили по Броварам в машине, обсуждая детали намеченной контрольной закупки. Далее информатор предложил Шумкову выкурить папиросу с марихуаной. Затянувшись, Шумков потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что в машине находятся и еще некие люди, после чего вновь потерял сознание, а далее пришел в себя уже в России. Там 23 августа было официально оформлено его задержание; на связь с семьей он перестал выходить еще 17-го числа.

Ранее адвокат Фарит Муртазин, который работал по делу до Лызлова, иначе описывал "Центру журналистских расследований" ход событий. Муртазин заявлял, что на встречу с информатором Шумков выехал не в Бровары, а к российской границе. В дороге солдат остановил машину и задремал - тогда в салон ворвались несколько неизвестных и оглушили Шумкова ударами и током из электрошокера. Очнулся украинец уже в России.

Первоначально Шумков дал признательные показания; зачитав на видео заранее подготовленный текст. Выступая 5 октября в процессе, он пояснил: "Это была полная прострация, абсолютный стресс и шок, когда я понял, что нахожусь в руках ФСБ. Мне давали подписывать какие-то документы под предлогом, что если быстрее подпишу, то меня быстрее обменяют на военнопленных, которые находятся в Украине, а если не подпишу, то живым не вернусь. Я в тот момент не до конца в себя пришел". К даче таких показаний его склоняла и назначенный адвокат Инна Иванцова.

На заседании 18 октября Шумков указал: "Все мои действия в национально-освободительном движении "Правый сектор" были совершены на территории Украины, и они не были направлены против интересов РФ. А если сторона обвинения усматривает в этом угрозу интересам РФ, то таким образом мы делаем логичный вывод, что в моем деле Россия доказывает свое геополитическое присутствие и свою агрессию на территории Украины".

Прокурор Минаков напомнил, что "Правый сектор" в России запрещен. "Но я участвовал в "Правом секторе" на территории Украины, а на территории РФ я ни одного дня не провел на свободе, - возразил политзек. - Вывод - Верховный суд РФ запретил деятельность "Правого сектора" по всему миру?"

Из документов войсковой части Шумкова, оглашенных на суде, следует, что солдат действительно был прикомандирован к прокуратуре Херсонского гарнизона. Тем не менее ведомство отрицало, что в период с 17 по 23 августа прошлого года Шумков был на задании. После исчезновения солдата прокуратура открыла против него дело о дезертирстве. Сообщалось также, что еще в июне 2017-го в Херсонский горсуд были переданы обвинительные акты по возбужденным против солдата делам о незаконном хранении пистолета, патронов к нему и психотропных веществ.

В мае - июне Шумков несколько недель держал в СИЗО голодовку солидарности с Олегом Сенцовым.

14.11.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме