новость Лидер "Народного ополчения России" Екишев получил уже отбытый срок

10.09.2018
Юрий Екишев в Тимирязевском отделе СКР. Фото Елены Рохлиной

Юрий Екишев в Тимирязевском отделе СКР. Фото Елены Рохлиной

Судья Тимирязевского райсуда Москвы Екатерина Астафьева приговорила лидера "Народного ополчения России" Юрия Екишева к полутора годам колонии по четвертому возбужденному против него "экстремистскому" делу. Об этом сообщает корреспондент "Граней".

Этот срок частично сложен со сроком 1 год 5 месяцев, который Екишев провел в заключении по третьему делу (по четвертому его задержали как раз в день освобождения по отбытии предыдущего срока, 21 ноября 2017 года). Суммарное наказание политзеку назначено равным двум годам общего режима. Срок наказания судья постановила исчислять с момента задержания именно по третьему делу - с 22 июня 2016-го, - а не по четвертому.

При этом Астафьева применила к Екишеву закон о льготном зачете, согласно которому один день, проведенный в СИЗО до вступления приговора в законную силу, приравнивается к полутора дням в колонии общего режима. Таким образом, назначенный срок она постановила считать отбытым.

Екишева освободили в зале суда. До вступления приговора в законную силу ему назначена подписка о невыезде.

54-летний Екишев был объявлен виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Эта же норма вменялась ему и в трех предыдущих делах. Поводом к возбуждению нынешнего стала публикация оппозиционером 26 января 2016 года на личной ВК-странице известной юдофобской карикатуры начала XX века, имеющей подпись "Подлую скотину русской хворостиной - чтобы эта гадина больше нам не гадила".

В целом судья Астафьева применила схему, предложенную 6 сентября в прениях старшим помощником тимирязевского межрайонного прокурора Юлией Правосуд. Разница лишь в том, что сроки, указанные в приговоре, ниже запрошенных обвинителем. Правосуд требовала для Екишева 2 года 5 месяцев по четвертому делу и 3 года 5 месяцев общего режима - как суммарный срок по третьему и четвертому делам. При этом прокурор также просила исчислять срок с июня 2016 года и применить к подсудимому льготный зачет. При таких значениях политзеку оставалось бы пробыть в СИЗО лишь около месяца.

Четвертое дело Екишева СКР открыл 30 мая 2017 года, через три недели после приговора оппозиционеру по третьему. Третье дело было возбуждено по факту публикации в интернете статей "Русская идея. Особенности национальной войны", "Русский порядок. Уроки Новороссии", "Время Парабеллума", а также текста, начинающегося словами "В ближайшие годы нам предстоит...". Между тем защиту политзека об открытии нового дела уведомили лишь почти пять месяцев спустя, после апелляции на третий приговор.

Разбирательство по существу четвертого дела продолжалось с 15 июня. Екишев вину не признал. В начале процесса он заявил, что не понимает, почему дело за карикатуру возбудили именно против него, но не против кого-либо еще из множества ее публикаторов.

Адвокаты политзека в прениях требовали оправдать своего клиента за отсутствием состава преступления. Обвинение, отмечала защита, не доказало наличие умысла в действиях подсудимого, а экспертизы по делу являются недопустимыми доказательствами. Целью уголовного преследования адвокаты назвали изоляцию оппозиционера от общественно-политической жизни.

Екишев - уроженец Сыктывкара. В 1990-е годы активно участвовал в работе коми регионального отделения Российского монархического общественного движения. Тогда же он перешел из РПЦ в Русскую православную церковь за рубежом. Екишев учредил движение "Православное единство" и ее печатный орган - газету "Зерцало". Также он возглавлял правление межрегионального движения "Союз национального возрождения" и курировал коми отделение Движения против нелегальной иммиграции. В 2003 году выдвигался на пост главы Сысольского района Коми, но занял второе место. В середине 2000-х был помощником депутата Госдумы Дмитрия Рогозина.

Кроме того, Екишев известен как писатель. Ему принадлежат повести, пьесы, очерки, а также роман и киносценарий на русском и коми языках. Публиковался, в частности, в журнале "Континент".

В 2006 году Екишев был осужден к полутора годам колонии-поселения по части 1 статьи 282 УК. При этом по второй инкриминированной статье кодекса - 280 (публичные призывы к экстремизму) - его оправдали. Оппозиционера взяли под стражу в зале суда.

Вскоре против политзека было открыто новое дело. В 2007 году ему увеличили срок до двух лет, объявив виновным еще по одному эпизоду, квалифицированному по 282-й статье, а также по статье 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). На этот раз Екишеву вменили агитационные беседы с молодежью в кафе села Визинга, центра Сысольского района, и распространение на митинге в Сыктывкаре листовок ДПНИ под названием "Правда о событиях в Кондопоге".

В колонии-поселении политзек написал публицистическую книгу "Россия в неволе".

После освобождения Екишев поселился в Москве. С 2009 года он входил в штаб "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", лидером которого являлся отставной полковник ГРУ Владимир Квачков. Примерно в то же время он создал движение "ПараБеллум" (на сегодня уже давно фактически не функционирует). В ноябре 2010-го стал одним из руководителей "Народного фронта освобождения России". Редактировал ультраправый сайт "Штурмновости".

В день президентских выборов 2012 года совместно с бывшим майором милиции Алексеем Дымовским записал обращение к общественности.

"Народное ополчение России" Екишев образовал и возглавил в 2015 году, после того как "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" запретили, объявив террористической организацией.

В марте нынешнего года в Москве был арестован Борис Вершинин, старший воспитатель кадетской школы № 1240 (Романовской школы). Ему вменили часть 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), предусматривающую от 10 до 20 лет колонии. При этом название "террористической организации" разные СМИ приводили различное - одни писали о НОМП, другие - о "Народном ополчении России".

Надежда Квачкова, жена отбывающего срок основателя НОМП, заявила, что Вершинин в этой структуре никогда не состоял. Между тем "Народное ополчение России" террористическим признано не было, и членство в нем не может быть квалифицировано по статье 205.5 УК.

10.09.2018


новость Новости по теме