новость Стомахин в балашовской тюрьме подвергся нападению фсиновца

21.08.2018
Борис Стомахин в тюрьме в Балашове. Фото Маргариты Ростошинской

Борис Стомахин в тюрьме в Балашове. Фото Маргариты Ростошинской

Публицист Борис Стомахин, отбывающий семилетний срок в тюрьме в Балашове, Саратовская область, подвергся нападению "одного из местных начальников". Фрагмент письма политзека от 15 августа во вторник опубликовала в ФБ-группе его поддержки активистка киевского отделения Международного комитета защиты Стомахина Наталья Горильская.

Инцидент произошел 12-го числа. Фсиновец ворвался к Стомахину в камеру, начал угрожать и пнул политзека по ногам. Также он намеревался нанести Стомахину удар в лицо, но передумал, так как публицист успел предупредить, что через три дня об этом будут знать на воле.

"Типа этого ни фамилии, ни должности не знаю, но знаю, что меня он ненавидит давно", - написал Стомахин. Так, нападавший руководил двумя обысками, проведенными в камере политзека вечером 30 мая один за другим.

Причину нападения 12 августа фсиновец политзеку не пояснил. "Зато грозил карцером и - судя по тону - ежедневным битьем в карцере (хотя для попадания в карцер необходимо решение начальника тюрьмы)", - заметил Стомахин.

"Что-то тронулось тут, - заключил политзек. - Все 8 месяцев (с момента доставки Стомахина в Балашов. - Ред.) не было таких злобных наездов и угроз".

"Один пинок я все же получил - и так этого оставлять не собираюсь, а то они обнаглеют совсем!" - заметил Стомахин. Он сообщил, что ожидает визита адвоката, чтобы поручить ей направить жалобы на нападавшего.

Балашовская тюрьма имеет дурную репутацию. Ее заключенные неоднократно устраивали акции протеста против издевательств фсиновцев. Так, в ноябре 2016 года 10 осужденных порезали себе предплечья, после чего в тюрьму прибыли чиновники областного УФСИН и прокуратуры. Фсиновцы заявляли, будто акция протеста имела "демонстративно-шантажный характер", а причиной ее стали несогласие с законными требованиями администрации и желание добиться послаблений.

Между тем Стомахин, страдающий от последствий переломов ноги и отростков двух позвонков, ни во время первого срока в 2006-2011 годах, ни во время нынешнего - с конца 2012-го - пыткам и избиениям со стороны фсиновцев и сотрудничающих с ними "активистов" не подвергался.

Нарушения прав Стомахина в балашовской тюрьме до сих пор состояли в постоянных обысках и отсутствии медицинской помощи.

Срок заключения публициста истекает в ноябре 2019 года. Между тем нынешней весной адвокат Маргарита Ростошинская сообщала, что Стомахину грозит еще одно дело за статьи.

21.08.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме