новость Украинский проводник Бугайчук арестован в Москве по делу об оружии

25.07.2018
СИЗО "Лефортово". Фото: wikimapia.org

СИЗО "Лефортово". Фото: wikimapia.org

Гражданин Украины Сергей Бугайчук заключен в московский СИЗО "Лефортово" по делу об оружии. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на лишенного адвокатского статуса юриста Марка Фейгина.

После лишения статуса Фейгин является общественным защитником украинского журналиста Романа Сущенко, осужденного к 12 годам строгого режима по "шпионскому" делу. Явившись на свидание с подзащитным, юрист в очереди пообщался с женой Бугайчука и изучил постановление об аресте украинца.

Житель Ровно Бугайчук, работавший проводником в пассажирском вагонном депо "Ковель" (Волынская область), был задержан еще 11 июля. Ему вменена часть 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия в составе организованной группы), предусматривающая от 5 до 8 лет колонии.

Следствие ведет ФСБ. Согласно фабуле дела, проводник в составе группы из трех человек, из которых в постановлении об аресте назван лишь один - и то по имени, а не по фамилии, - переправлял через украино-российскую границу для последующей перепродажи пистолет Glock 19 и 10 стволов к пистолету Макарова.

Бугайчук вину не признает.

На слушания об аресте задержанному был предоставлен адвокат по назначению. Сейчас консульство Украины ведет поиск независимого адвоката для политзека.

Какой судья отправил Бугайчука в СИЗО, в публикации не поясняется. На сайте московских судов карточка заседания отсутствует.

25.07.2018


новость Новости по теме