новость Искалеченный полицейскими Шатровский осужден к трем годам общего режима

24.05.2018
Вячеслав Шатровский на оглашении приговора. Фото: Грани.Ру

Вячеслав Шатровский на оглашении приговора. Фото: Грани.Ру

Судья Тверского райсуда Москвы Елена Булгакова приговорила строителя Вячеслава Шатровского к трем годам общего режима по обвинению в нападении на старшего сержанта 2-го оперполка УМВД по Москве Максима Павлова во время столичной протестной акции 5 ноября прошлого года. Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала суда.

48-летний Шатровский, приезжий из города Шарья Костромской области, объявлен виновным по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Он получил именно такой срок, которого для него во вторник запрашивал в прениях прокурор Александр Пастухов.

Адвокат политзека Константин Маркин в своей речи в прениях требовал прекратить дело, подчеркивая, что не доказана не только вина Шатровского, но и само событие преступления. Все обвинение строится на показаниях полицейских, отмечал адвокат, а его ходатайства об истребовании видеозаписей с места инцидента судья Булгакова неоднократно отклоняла. Маркин указал также на нестыковки в обвинении.

Сам Шатровский вину последовательно отрицал. На следствии он отказывался от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции.

Съемка Граней.Ру:

Приговор Вячеславу Шатровскому
Согласно фабуле дела, 5 ноября - в день протестов, инициированных лидером "Артподготовки" Вячеславом Мальцевым, - Шатровский в Новопушкинском сквере ударил полицейского Павлова кулаком в затылок, после чего "осуществил захват шеи своим предплечьем". Как утверждается, таким образом рабочий отреагировал на требование силовика предъявить документы.

Помимо прочего, утверждается в деле, Шатровский своими действиями оскорбил честь и достоинство Павлова и унизил авторитет власти в глазах окружающих.

В действительности Шатровский сам пострадал от действий силовика. Он получил открытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы мягких тканей головы. 5 ноября рабочий вместе со знакомым пришел в Новопушкинский сквер, чтобы передать сумку своему сыну Максиму. Один из полицейских погнался за Максимом Шатровским. Строитель вступился за сына. Тогда силовик бросил Шатровского-старшего через плечо.

Из ОП "Тверской" Шатровского доставили в Институт им. Склифосовского; там ему наложили швы. После того как пострадавшего вернули в полицию, на него и был сфабрикован рапорт о нападении на силовика "вблизи места проведения митинга". На основании этого рапорта СКР открыл против строителя дело. Шатровского отправили в СИЗО.

В начале февраля нынешнего года Маркин сообщал, что здоровье его клиента из-за ноябрьского избиения силовиками продолжает ухудшаться, тогда как медицинской помощи в столичном СИЗО-4 "Медведь" он не получает. Несколькими днями спустя на встрече с членами ОНК больной жаловался на бессонницу и ослабление зрения.

В конце того же месяца Шатровский перенес микроинсульт. У политзека началось сильное кровотечение из носа. Кровь не могли остановить 4 часа; больному вызывали скорую.

Слушания по существу дела продолжались с 24 апреля. Процесс занял несколько заседаний. Один из свидетелей обвинения, полицейский 2-го оперполка Тарлан Юсибов, заявлял в своих показаниях на суде: "По дороге в Склифосовского подсудимый все говорил, что до Нового года власть поменяется". В действительности Шатровский, когда его везли на скорой, был без сознания.

24.05.2018


новость Новости по теме