новость "Украинский диверсант" Штыбликов отправлен в Омскую область

25.03.2018
Дмитрий Штыбликов. Кадр видео

Дмитрий Штыбликов. Кадр видео

Украинский военный эксперт, отставной военный Дмитрий Штыбликов, получивший пять лет строгого режима по второму делу "украинских диверсантов", этапирован из симферопольского СИЗО-1 в Омскую область России. Об этом в субботу сообщил "Укринформ" со ссылкой на редакцию журнала "Чорноморська безпека". До российской аннексии этот журнал выходил в Севастополе, а его редактором был Штыбликов. Сейчас издание выпускается в Киеве.

Поместят ли политзека в одну из колоний омского УФСИН или отправят по этапу дальше, информации у "Чорноморської безпеки" нет.

Приговор Штыбликову вынесла 16 ноября 2017 года коллегия подконтрольного России Севастопольского горсуда под председательством Геннадия Никитина. В качестве дополнительного наказания подсудимому назначили штраф 200 тысяч рублей.

47-летний Штыбликов был объявлен виновным по часть 1 статьи 30 - пункт "а" части 2 статьи 281 (приготовление диверсии в составе организованной группы), а также по статьям 222 (незаконный оборот боеприпасов) и 222.1 (незаконный оборот взрывчатки) российского УК.

Подсудимый полностью признал вину. Ранее он заключил сделку с прокуратурой, и материалы в его отношении выделили в отдельное производство. В рамках сделки обвиняемый дал показания не только против себя, но и против другого фигуранта дела - Владимира Дудки. Процесс Штыбликова прошел в особом порядке.

На апелляцию осужденный, как можно предположить, не подавал. Во всяком случае, на сайте российского Верховного суда информация о жалобе Штыбликова отсутствует.

Между тем Дудка и третий фигурант дела, Алексей Бессарабов, вину не признают. Следствие в их отношении УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю завершило еще осенью; на какой стадии дело находится сейчас, информации не поступало. В феврале нынешнего года аресты Дудки и Бессарабова были в очередной раз продлены - на этот раз до 8 апреля.

Все фигуранты дела - жители Севастополя. 54-летний Дудка - украинский военный моряк в отставке, капитан 2-го ранга, член Объединения ветеранов разведки Украины. После аннексии Крыма работал сапером в городском управлении российского МЧС. 41-летний Бессарабов, как и Штыбликов, - военный эксперт.

Севастопольцев задержали 9 ноября 2016 года; на другой день все трое были арестованы. Как заявляли в ФСБ, фигуранты планировали "совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым". Утверждалось, что у них изъяты оружие и взрывчатка, средства спецсвязи и карты-схемы объектов, где намечались диверсии.

Между тем уже вскоре выяснилось, что оружие, которое изъяли у "диверсантов", предназначено для игры в страйкбол. Кроме того, отмечалось, что продемонстрированные на видео ФСБ пустые бланки с печатью украинской войсковой части № А-0235 недействительны - они относятся ко времени до марта 2014 года, поскольку после аннексии Севастополя эта часть прекратила существование.

Вскоре после ареста фигурантов спецслужба распространила видеозаписи с признательными показаниями как Штыбликова, так и Бессарабова. Запись допроса Дудки обнародована не была. В дальнейшем сообщалось, что он отказался от первоначальных признательных показаний, пояснив, что дал их под давлением. Позже стало известно, что от первоначальных показаний отказался и Бессарабов.

25.03.2018


новость Новости по теме