новость Челябинский экоактивист Асатуллин переведен из СИЗО под домашний арест

06.02.2018
Гамиль Асатуллин. Источник: znak.com

Гамиль Асатуллин. Источник: znak.com

Центральный райсуд Челябинска перевел сопредседателя областного отделения ПАРНАС и активиста экологического движения "Стоп ГОК" Гамиля Асатуллина, против которого сфабриковано дело о поджоге, из СИЗО под домашний арест. Об этом "Граням" сообщил адвокат "Агоры" Андрей Лепехин, представляющий интересы оппозиционера.

Следователь полиции, ведущий дело 43-летнего Асатуллина, на слушаниях во вторник настаивал на дальнейшем продлении активисту срока содержания в СИЗО. Однако прокурор поддержал ходатайство Лепехина о смягчении обвиняемому меры пресечения. Судья занял сторону прокурора.

Асатуллин был арестован 15 сентября 2017 года. По части 2 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам политической или идеологической ненависти, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору) активисту грозит до семи лет колонии.

Согласно фабуле дела, в ночь на 11 сентября активист с еще одним гражданином проник на территорию строящегося горно-обогатительного комбината в поселке Томинский Сосновского района, пригороде областного центра, и поджег там штабель леса.

Асатуллин был задержан на месте оперативниками ЦПЭ и ФСБ при поддержке СОБРа. 15 сентября задержали второго подозреваемого - 35-летнего Евгения Медведева из города Коркино, находящегося примерно в 15 километрах от Томинского ГОКа. Как передавал Znak.com, Медведев пошел на сделку с прокуратурой, дав показания, нужные для фабрикации дела, и был отпущен под подписку о невыезде.

Заявлялось, что на дороге в деревне Шумаки Коркинского района силовики обнаружили палки с гвоздями, мешающие проезду машин, а также два баннера с надписями "Вы все умрете" и "Верните деньги!". Как утверждают полицейские, фигуранты дела намеревались представить поджог акцией протеста самих работников объекта.

Асатуллин вину не признает. Адвокат Лепехин настаивает, что его клиента задержали в результате полицейской провокации. Кроме того, защитник сообщал, что оперативники ЦПЭ вынуждали активиста отказаться от его услуг, а также дать показания на одного из лидеров "Стоп ГОКа" Василия Московца.

Позже Znak.com сообщал, что показания на Московца дал Медведев. Также издание писало со ссылкой на активистов "Стоп ГОКа", что этот фигурант многих членов движения склонял к участию в акциях, подобных той, которую вменяют Асатуллину.

19 октября по делу прошли обыски у Московца и активиста "Стоп ГОКа" Сергея Белогорохова. Московец остается свидетелем по делу Асатуллина.

В середине ноября против активистки "Стоп ГОКа" Ирины Молчановой было возбуждено дело по статье 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). 9 ноября, когда в Челябинск приезжал Владимир Путин, 14 активистов "Стоп ГОК" встали в одиночные пикеты на пути следования его кортежа. Непосредственно перед прибытием Путина в город силовики задержали всех протестующих и до вечере продержали в отделах полиции.

Молчановой при задержании в ответ на ее возмущение незаконными действиями силовиков заломали руки. Активистка подала жалобу в связи с необоснованным применением силы.

Поздно вечером 9-го числа Путин позвонил Московцу и заверил, что знает о недовольстве челябинцев постройкой Томинского ГОКа. Когда активист упомянул о преследовании экозащитников, глава государства пообещал распорядиться, "чтобы людей оставили в покое".

Открытие Томинского ГОКа, указывают экоактивисты, серьезно ухудшит экологическую ситуацию в Челябинске. Акции протеста продолжаются уже несколько лет. Экозащитникам противостоят силовики.

06.02.2018


новость Новости по теме