новость Здоровье политзека Велитова серьезно ухудшилось

17.12.2017
Махмуд Велитов на апелляции. Фото Дарьи Костроминой/Грани.Ру

Махмуд Велитов на апелляции. Фото Дарьи Костроминой/Грани.Ру

Здоровье бывшего имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, осужденного к трем годам общего режима по сфабрикованному делу об оправдании терроризма, серьезно ухудшилось. Об этом в пятницу написал на своей ФБ-странице адвокат политзека Дагир Хасавов.

Еще 22 ноября юрист сообщал, что 66-летний Велитов - инвалид II группы, ранее перенесший инфаркт и инсульт, - помещен в санчасть своей колонии - ИК-10 в Астрахани. Несколько дней спустя, 27-го числа, политзека перевели в областную фсиновскую больницу при ИК-2 строгого режима, также расположенной в региональном центре.

Несмотря на перевод, написал Хасавов, состояние Велитова продолжает ухудшаться. К прежним болезням добавились новые; передвигается политзек с трудом, а на встречу с адвокатом в пятницу пришел с тростью, которую ему одолжил один из заключенных. Между тем необходимой медицинской помощи в больнице при ИК-2 Велитов не получает.

В середине июля, когда политзек еще содержался в столичном СИЗО-1 "Матросская Тишина", сообщалось, что его срочно госпитализировали в медчасть изолятора с болями в сердце и онемением ноги. Позже выяснилось, что имам также страдает от камней в обеих почках.

После доставки Велитова в астраханскую ИК-10 фсиновцы освободили его от некоторых обязанностей заключенного по состоянию здоровья.

Поводом к преследованию Велитова стала хутба (пятничная проповедь), прочитанная им в своей мечети 23 сентября 2013 года в память дагестанского клирика Абдуллы Гаппаева, убитого в Кизляре неделей раньше, 16-го числа. Как заявлялось в деле, Гаппаев состоял в "Хизб ут-тахрир", а потому Велитов своим выступлением добивался "формирования позитивного образа экстремистской организации".

При этом Хасавов настаивал, что имаму не было известно о членстве Гаппаева в "Хизб ут-тахрир", а кроме того, принадлежность покойного к этой партии не подтверждается ничем, кроме информации на ее сайте.

11 июля 2016 года Велитов был задержан оперативниками ЦПЭ и обманом допрошен в присутствии назначенного адвоката. На другой день его отправили под домашний арест, из-под которого освободили под подписку о невыезде 22 февраля 2017-го, по окончании следствия. Дело вел старший следователь Бутырского межрайотдела столичного главка СКР Никита Ратников. Первоначально оно было квалифицировано по части 2 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма с использованием СМИ); позже обвинение смягчили, вменив клирику часть 1 этой же статьи (без квалифицирующего признака "использование СМИ").

Процесс Велитова прошел в апреле нынешнего года в Московском окружном военном суде. Имам на слушаниях полностью отверг вину. 28 апреля, после оглашения приговора, клирика взяли под стражу в зале суда. 1 августа коллегия по делам военнослужащих Верховного суда в составе Александра Воронова, Олега Дербилова и Александра Замашнюка подтвердила приговор политзеку.

17.12.2017


новость Новости по теме