новость Политзека Пичугина вернули в колонию "Черный дельфин"

04.04.2017
Алексей Пичугин. Фото: old.khodorkovsky.ru

Алексей Пичугин. Фото: old.khodorkovsky.ru

Бывшего начальника отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, отбывающего пожизненный срок по сфабрикованным делам, вернули в колонию "Черный дельфин". Об этом сообщили представители защиты политзека.

Адвокат Пичугина Ксения Костромина отметила, что родственники Пичугина собираются посетить его в Соль-Илецке.

27 марта стало известно, что Пичугин исчез из московского СИЗО "Лефортово", где находился с июля 2016 года. При этом ФСИН не уведомляла о его местонахождении ни родственников, ни адвокатов.

26 октября 2016 года член ОНК Москвы Зоя Светова сообщала, что на встрече с общественными наблюдателями Пичугина незаконно держали в наручниках.

Пичугин был арестован в июне 2003 года. В марте 2005-го его осудили к 20 годам строгого режима по обвинению в организации убийства тамбовских бизнесменов Сергея и Ольги Гориных. В августе 2007 года по второму делу Пичугин получил пожизненный срок. На этот раз его объявили виновным в организации еще нескольких убийств и покушений, в том числе совершенного в 1998-м убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Политзека доставили в ИК-6 особого режима "Черный дельфин" в городе Соль-Илецке Оренбургской области.

В июне 2015 года СКР возобновил расследование этого убийства. В декабре обвинение в организации преступления и еще двух покушений было заочно предъявлено экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

Бывший олигарх предложил Пичугину дать показания против него в обмен на свободу. Однако адвокат осужденного Ксения Костромина заверила, что ее клиент не намерен этого делать. "Алексей Пичугин как никогда не давал ни на кого показания, так и не собирается", - заметила адвокат.

27 ноября 2015 года Пичугин направил Владимиру Путину ходатайство о помиловании. О признании вменяемой вины в документе речи не шло.

В начале июня оренбургский губернатор Юрий Берг, через которого по должности проходят подобные ходатайства, подаваемые заключенными региона, отказался передавать бумагу Путину. Мотивов отказа он не пояснил.

Месяц спустя Пичугина доставили из "Черного дельфина" в "Лефортово". Вскоре политзек был допрошен. По какому делу проводился допрос, адвокат Костромина уточнить отказалась, сославшись на подписку о неразглашении. Она лишь заметила, что Пичугин отказался признать себя виновным в чем бы то ни было.

18 октября было опубликовано открытое письмо Путину, написанное матерью политзека Аллой Пичугиной. Она призвала главу государства проявить "милосердие и способность объективно, отбросив политическую составляющую, во всем разобраться".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на другой день заявил, что не знает, как Путин отнесся к письму Пичугиной.

04.04.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме