новость В Петербурге по очередному делу "Хизб ут-тахрир" дали сроки до 17 лет

17.08.2016
Эмблема "Хизб ут-тахрир" (фрагмент)

Эмблема "Хизб ут-тахрир" (фрагмент)

Московский окружной военный суд на выездной сессии в Петербурге приговорил фигурантов очередного дела "Хизб ут-тахрир" Карима Ибрагимова и Эльдара Рамазанова к 17 и 16 годам строгого режима соответственно, а Ильяса Кагирова - к 5 годам общего. Об этом сообщает РАПСИ.

53-летний Ибрагимов и 32-летний Рамазанов были объявлены виновными по части 1 статьи 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), а студент 5-го курса Петербургского морского технического университета Кагиров - по части 2 этой же статьи (участие в деятельности такой организации).

В прениях сторон, прошедших ранее в среду, прокурор запрашивал для Ибрагимова и Рамазанова 19 лет строгого режима, а для Кагирова - 6 с половиной лет общего.

Как уточняет Фонтанка.Ру со ссылкой на адвоката Кагирова Светлану Ратникову, студент признал вменяемую вину и раскаялся. "Суд внял раскаянию и назначил, как и просил мой подзащитный, минимальное наказание (минимальная санкция части 2 статьи 205.5 - как раз 5 лет колонии. - Ред.)", - заметила адвокат. Обжаловать приговор осужденный не намерен.

Ибрагимов и Рамазанов, напротив, вину не признали. Как можно заключить из публикации Фонтанки.Ру, они будут подавать апелляционные жалобы.

Согласно фабуле дела, Ибрагимов и Рамазанов создали некий "медиаофис" "Хизб ут-тахрир", а также открыли видеоканал "Ислам в Питере", через который пропагандировали "антиконституционные идеи исламского государства и исламской личности". Помогали им, как утверждалось, Кагиров и неустановленные лиц, известные по именам, в частности некие Мустафа и Абдулла.

Ибрагимов и Рамазанов настаивали, что не имеют отношения к запрещенной Верховным судом в 2003 году Партии исламского освобождения ("Хизб ут-тахрир аль-ислами"), а участвовали в деятельности организации под названием "Хизб ут-тахрир". Адвокаты в прениях поддержали эту позицию.

В ходе судебного следствия защита просила суд запросить материалы из ВС, чтобы исследовать вопрос тождественности названий. Однако в этом ходатайстве было отказано.

Дело Ибрагимова, Рамазанова и Кагирова было выделено в отдельное производство из общего дела "Хизб ут-тахрир", возбужденного УФСБ по Петербургу и Ленинградской области в мае 2014 года. Всего в деле девять фигурантов. Шестерых из них арестовали летом 2014-го. Это Ибрагимов, Рамазанов, сантехники Сергей Яблоков и Роман Иванов, а также дагестанец Гапур Магомедов и учившийся в одном вузе с Кагировым гражданин Киргизии Махамадимин Салиев.

В апреле 2015 года были арестованы россияне Иса Рагимов и Дмитрий Михайлов, а в июне того же года - Кагиров (первоначально в сообщениях СМИ он фигурировал как Кадиров).

Шестерым фигурантам, арестованным в 2014 году, сначала наряду со статьей 205.5 инкриминировалась также 282.2 (организация деятельности экстремистской организации либо участие в ней). Однако позже, насколько можно заключить, эту статью из дела исключили. Во всяком случае, она уже не вменялась Рагимову, Михайлову и Кагирову. Кроме того, о ней не шло речи в сообщениях о последовавших приговорах.

На сегодня по делу осуждены четыре человека. Материалы в отношении каждого из них были выделены в отдельное производство. 14 августа 2015 года Салиев был приговорен к пяти годам строгого режима по части 2 статьи 205.5; три дня спустя, 17 августа, Магомедову по этому же обвинению дали пять лет общего. Оба обвиняемых заключили сделки с прокуратурой и сотрудничали со следствием.

В начале нынешнего года были вынесены приговоры Яблокову и Иванову. Обоим была вменена часть 1 статьи 205.5, поскольку в деле они фигурировали как организаторы ячейки "Хизб ут-тахрир". 30 марта Яблоков получил 12 с половиной строгого режима с годовым ограничением свободы после отбытия срока. На другой день Иванов был осужден к 13 годам 4 месяцам строгого режима.

Не исключено, что Яблоков и Иванов также пошли на сделку с прокуратурой и их дела рассматривались в особом порядке. Во всяком случае, о Яблокове адвокат сообщал, что его подзащитный "вину признал и раскаивается", а суд над Ивановым, насколько известно, прошел в одно заседание. Кроме того, оба политзека получили сроки ниже нижнего предела: минимальная санкция части 1 статьи 205.5 составляет 15 лет колонии.

17.08.2016


новость Новости по теме