новость Приморские партизаны: формирование коллегии присяжных сорвалось в восьмой раз

27.01.2016
Слева направо: Вадим Ковтун, Роман Савченко, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков. Фото: ВК-сообщество "Приморские партизаны"

Слева направо: Вадим Ковтун, Роман Савченко, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков. Фото: ВК-сообщество "Приморские партизаны"

Приморский краевой суд вновь не смог приступить к формированию коллегии присяжных на повторном процессе по делу приморских партизан. Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-секретарь суда Нина Буланова. По ее словам, причиной вновь стало отсутствие достаточного количества кандидатов.

"В этот раз не хватило двух человек для того, чтобы избрать 12 постоянных присяжных и восемь запасных. Следующее заседание состоится 18 февраля", - сказала Буланова.

Ранее из-за неявки претендентов формирование коллегии срывалось уже семь раз. Между тем на заседание 12 ноября пришли 27 претендентов, что было сочтено достаточным для отбора коллегии. Однако тогда в суд не явился адвокат партизана Владимира Илютикова.

В первом процессе приморских партизан отобрать присяжных удалось с шестой попытки. На формирование коллегии ушло полгода - с июля 2012-го по январь 2013-го.

21 мая 2015 года Верховный суд, рассмотрев апелляции осужденных по делу, отменил приговоры двум его фигурантам - Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну, получившим соответственно пожизненный срок и 8 лет 2 месяца строгого режима. Отмечалось, что вердикт коллегии присяжных об их виновности в убийстве четырех наркоторговцев, совершенном в сентябре 2009 года в пгт Кировский, "является противоречивым и неясным".

Еще троим осужденным Верховный суд снизил сроки, исключив из обвинения те же эпизоды. Приговоренным к пожизненному заключению Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову апелляционная инстанция назначила соответственно 25 и 24 года строгого режима. Срок Максиму Кириллову был уменьшен с 22 до 19 лет строгого режима. Эпизод убийства наркоторговцев также был направлен на новое рассмотрение в Приморский крайсуд.

Все пятеро фигурантов содержатся во владивостокском СИЗО.

Шестому осужденному по делу, Роману Савченко, убийство наркоторговцев не вменялось. Верховный суд уменьшил ему срок на один год - с 25 до 24 лет строгого режима. Приговор Савченко вступил в законную силу.

27.01.2016


новость Новости по теме