новость Руфер Мустанг передал друзьям бейсджамперов видеозапись покраски звезды

14.08.2015

Украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг) передал друзьям обвиняемых по "высотному делу" бейсджамперов видеозапись, сделанную после покраски звезды на высотке на Котельнической набережной с цвета украинского флага. Одновременно он опубликовал ролик на своем YouTube-канале.

Видеозапись свидетельствует в пользу невиновности бейсджамперов. На записи видно, что на звезде находится один человек, а рассвет только начинается. Во время прыжка спортсменов солнце уже давно взошло.

По "высотному делу" проходят петербургский руфер Владимир Подрезов и четверо бейсджамперов, совершивших утром 20 августа 2014 года прыжок с высотного здания - Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов и Алексей Широкожухов. Всем пятерым предъявлено обвинение по части 2 статьи 214 (вандализм, совершенный группой лиц) и по пункту "б" части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти). Первое из этих обвинений предусматривает до 3 лет колонии, второе - до 7 лет.

Спортсменов задержали в день акции. Несколько дней спустя Ушивец взял на себя ответственность за покраску звезды. Однако преследование бейсджамперов не было прекращено. Заявление Ушивца дало следствию повод завести дело против самого украинского спортсмена, а также задержать и арестовать знакомого с ним Подрезова.

Больше того, от Подрезова следователь Дмитрий Минов, в производстве которого первоначально находилось дело, добивался показаний не только на Ушивца, но и на бейсджамперов. При этом главный свидетель обвинения, руфер Кирилл Ишутин, опровергал причастность последних к акции.

По версии следствия, бейсджамперы состояли в сговоре с Мустангом. Они совершили свой прыжок, чтобы привлечь дополнительное внимание к акции и "вызвать широкий негативный общественный резонанс, дестабилизировать социальную обстановку в столице РФ в преддверии государственного праздника День государственного флага РФ, а также оскорбить чувства граждан", говорится в обвинительном заключении. Разрыв во времени между покраской звезды и прыжком следствие объясняет тем, что бейсджамперы дожидались, когда на улицах появится больше людей.

16 февраля 2015 года Тверской райсуд Москвы приговорил Ишутина к 1 году 10 месяцам общего режима по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере). Первоначально Ишутин был подозреваемым по "высотному делу", однако в ходе обыска у него дома нашли спайс - синтетическую курительную смесь. Тогда против него открыли дело по 228-й статье, а в "высотном деле" перевели в статус свидетеля.

16 апреля "Мемориал" признал обвиняемых по "высотному делу" политзаключенными.

Бейсджамперы находятся под домашним арестом, Подрезов - в СИЗО. 17 июля на предварительных слушаниях Таганский суд Москвы продлил всем обвиняемым меру пресечения на полгода, то есть до 20 декабря.

4 августа на первом заседании по существу дела суд отказался удовлетворить ходатайство защиты о возврате дела в прокуратуру. Адвокат спортсменов Валерий Лавров заявил на заседании, что бейсджамперы - "абсолютно аполитичные люди, которые просто оказались не в том месте не в то время".

"Обвинительное заключение составлено очень неконкретно, мы не можем защищаться от абстрактного обвинения. Мы попросили суд вернуть дело прокурору, чтобы обвинительное заключение переписали и указали, каким образом наши подзащитные могли своим прыжком дестабилизировать обстановку в Москве и спровоцировать ненависть, - отметил адвокат. - Следствие считает, что звезду покрасил украинский руфер, а наши подзащитные прыгнули с крыши, чтобы привлечь внимание к его акции. Но им не удалось доказать его связь с Мустангом - ни по детализации телефонных переговоров, ни по локализации. На их одежде даже нет следов краски".

14.08.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме