новость Арест руфера Подрезова продлен до 20 марта

19.01.2015
Владимир Подрезов в Таганском райсуде, 28.08.2014. Фото: @ymasha

Владимир Подрезов в Таганском райсуде, 28.08.2014. Фото: @ymasha

Таганский райсуд Москвы продлил руферу Владимиру Подрезову, фигуранту "высотного дела", срок содержания в СИЗО до 20 марта. Об этом сообщает РАПСИ.

Подрезов и его адвокат настаивали на переводе под домашний арест или освобождении под подписку. Тем не менее судья занял сторону следователя и прокурора. Они сослались на повышенную сложность дела, которое, по их утверждениям, заключается в большом числе фигурантов и значительном числе процессуальных действий, которые нужно провести в рамках расследования.

Этот же суд в понедельник продлил - также до 20 марта - домашние аресты еще четверым фигурантам дела - бейсджамперам Александру Погребову, Анне Лепешкиной, Алексею Широкожухову и Евгении Коротковой. Обвиняемые и их защитники также добивались освобождения под подписку, однако суд отказал и им, причем следователь и прокурор приводили те же доводы против освобождения, что и в случае Подрезова.

Бейсджамперов задержали утром 20 августа 2014 года после прыжка со сталинской высотки на Котельнической набережной и обвинили в том, что они выкрасили верх золотистой звезды на шпиле здания в синий цвет, так что она раскраской стала напоминать флаг Украины. В действительности эту акцию провел еще до наступления утра украинский руфер Павел Ушевец (Гриша Мустанг); несколько дней спустя он взял на себя ответственность за покраску звезды.

Между тем спортсменам вменили части 2 статей 213 и 214 УК (хулиганство и вандализм, совершенные группой лиц) и отправили под домашний арест. Их преследование не было прекращено даже после заявления Ушевца, несмотря на то что это заявление дало следствию повод завести дело против самого украинского спортсмена, а также задержать и арестовать его знакомого - 19-летнего петербуржца Подрезова.

Больше того, от Подрезова следователь Дмитрий Минов, который первоначально вел дело, добивался показаний не только на Ушевца, но и на бейсджамперов, притом что главный свидетель обвинения, Кирилл Ишутин, опровергал причастность последних к акции.

В декабре Минов уволился из МВД - как утверждалось, именно из-за "высотного дела", которое разваливается из-за отсутствия состава преступления. После этого дело поручили следователю по фамилии Криворуков.

По состоянию на 22 декабря никаких следственных действий по "высотному делу" не велось уже три недели. Тогда адвокаты бейсджамперов подготовили в ЕСПЧ на затягивание жалобу расследования.

19.01.2015


новость Новости по теме