новость Следствие по делу националиста Калиниченко завершено

18.05.2015
Максим Калиниченко. Фото ВКонтакте

Максим Калиниченко. Фото ВКонтакте

Следствие по делу питерского националиста Максима Калиниченко, обвиняемого в создании ВК-группы "Русский правый сектор", завершено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Дело передано в прокуратуру Петербурга для утверждения обвинительного заключения.

В мае, добавил собеседник агентства в спецслужбе, суд в очередной раз продлил срок содержания политзека в СИЗО.

Калиниченко был задержан 12 февраля спецназовцами подразделения ФСБ "Гром". В ходе задержания ему были причинены телесные повреждения. На другой день Калининский райсуд Петербурга арестовал активиста. По части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму) Калиниченко грозит до 4 лет колонии.

ВК-страницы группы "Русский правый сектор" неоднократно блокировались по требованию Генпрокуратуры. На момент ареста Калиниченко во "Вконтакте" действовала четвертая группа с таким названием. На сегодня она также заблокирована.

Калиниченко, лидер молодежного движения "Русская пробежка", в декабре 2011 - феврале 2013 года находился в СИЗО по обвинению в подстрекательстве к применению опасного насилия в отношении представителя власти (часть 4 статьи 33 - часть 2 статьи 318) и призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК). Тем не менее суд приговорил его к условному сроку 2 с половиной года. Активист в суде свою вину не признал.

В защиту Калиниченко проходили многочисленные акции. Его фамилия в феврале 2012 года была включена в список политзеков, переданный в администрацию президента после второго митинга на Болотной.

В 2013 году Калиниченко решительно поддержал Евромайдан. Позже он выступил против аннексии Крыма и агрессии России на востоке Украины.

18.05.2015


новость Новости по теме