новость Толоконниковой предоставили первое за полгода свидание с мужем и дочерью

17.09.2012
Гера Верзилова в Хамовническом суде 17 сентября 2012 г. Фото Петра Верзилова

Гера Верзилова в Хамовническом суде 17 сентября 2012 г. Фото Петра Верзилова

Осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой предоставили первое за шесть месяцев свидание с мужем и дочерью. Об этом муж Толоконниковой Петр Верзилов сообщил в своем твиттере. "У Геры прошло первое за шесть месяцев свидание с Надей в тюрьме - и она дико счастлива и собирает осенние листья", - написал Верзилов. Перед свиданием Верзилов с дочерью побывали в Хамовническом суде, где судья Марина Сырова, выносившая приговор участницам Pussy Riot, выписала соответствующее разрешение.

Накануне стало известно, что участницы Pussy Riot обратились к администрации СИЗО № 6, где они содержатся, с просьбой оставить их отбывать наказание в московском изоляторе. Как рассказал адвокат одной из осужденных Николай Полозов, девушки написали соответствующее заявление на имя руководства СИЗО. "В своем заявлении девушки просят оставить их в рабочем отряде данного изолятора в случае, если их приговор признают законным", – сказал Полозов.

По его словам, существует практика, когда содержащийся в СИЗО может остаться там для отбытия наказания, если ему назначен небольшой срок и если позволяет состояние здоровья. "Мы не раз заявляли о том, что отправка девушек в колонию может повлечь серьезные последствия, так как у нас есть все основания беспокоиться за их здоровье и жизнь. Кроме того, удаленность колонии существенно затруднит контроль за содержанием подзащитных с нашей стороны и со стороны правозащитных организаций", – пояснил адвокат.

Мосгорсуд 1 октября рассмотрит кассационную жалобу участниц панк-группы Pussy Riot на приговор Хамовнического суда Москвы, который 17 августа осудил каждую из девушек на два года лишения свободы. В своей жалобе осужденные просят признать приговор незаконным и отменить его.

12 сентября Дмитрий Медведев заявил, что тюремное заключение участниц панк-группы Pussy Riot "непродуктивно". "Продление содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивным. Здесь вполне, на мой взгляд, было бы достаточно условного наказания с учетом уже того времени, которое было ими проведено в условиях тюремного заключения", - сказал Медведев.

"Если говорить об эмоциональной стороне, а я на эту тему не говорил. Откровенно говоря, меня, извините, ну выражусь, может быть, не вполне парламентским образом, меня тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло. Мне просто противно об этом говорить. Вот это мое личное отношение", - сказал Медведев.

17.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме