новость Козловскому присудили компенсацию за незаконный арест

19.03.2009
Олег Козловский сразу после освобождения из тюрьмы 19 мая 2008 года. Фото Эдуарда Глезина (''Оборона'')

Олег Козловский сразу после освобождения из тюрьмы 19 мая 2008 года. Фото Эдуарда Глезина (''Оборона'')

Тверской районный суд Москвы постановил выплатить координатору "Обороны" Олегу Козловскому компенсацию морального вреда за его незаконный арест на "Марше несогласных" 6 мая 2008 года, сообщает сайт движения.

Судья Наталья Викторовна Журавлева обязала государство выплатить Козловскому 10 тысяч рублей за проведенные им под арестом 13 суток. Сам Олег Козловский оценил сумму компенсации как "издевательство над здравым смыслом" и в ближайшее время намерен обжаловать приговор суда. "Пусть судья Журавлевой сама посидит 13 суток в российской тюрьме за 10 тысяч рублей", - предложил Козловский. Сумма заявленного иска составляет 200 тысяч рублей.

Судебное заседание длилось полчаса. За это время судья успела отказать истцу в нескольких ходатайствах, в том числе отказалась допрашивать всех явившихся в суд свидетелей. Поводом для такого необычного решения стало то, что у свидетелей не было с собой документов, подтверждавших их нахождение вместе с Козловским во время ареста. Представитель ответчика в суд не явился.

Олег Козловский был задержан незадолго до начала Марша Несогласных 6 мая 2008 года, когда шел по Чистопрудному бульвару. Он был обвинен в "нарушении порядка проведения публичного мероприятия" и "неповиновении милиции". 7 мая мировой судья Скуридина приговорила Козловского к 13 суткам ареста, позже Басманный суд подтвердил это постановление. Во время ареста координатор "Обороны" держал голодовку, протестуя против незаконных приговоров ему и другим оппозиционерам. Позднее Мосгорсуд признал арест Козловского незаконным в связи с отсутствием события правонарушения.

Видео Грани-ТВ: Олег Козловский, "Оборона", политзеки, суды

19.03.2009


новость Новости по теме