новость ОНФ недоволен тем, как правительство исполняет майские указы Путина

03.07.2014
Учредительный съезд ОНФ. Фото пресс-службы президента

Учредительный съезд ОНФ. Фото пресс-службы президента

ОНФ раскритиковал исполнение правительством майских указов Владимира Путина, сообщает "Коммерсант". Сопредседатель центрального штаба ОНФ, глава организации "Опора России" Александр Бречалов обвинил Белый дом, как и региональные власти, в "формальном характере работы".

По словам функционера, из 67 поручений Путина, заключения об исполнении которых подготовил ОНФ, "реально исполненными" признаны лишь 10. Остальные поручения либо оставлены на контроле, либо же относительно них правительству даны указания, что оно еще должно сделать, "чтобы "фронтовики" признали эти поручения исполненными".

Глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов заявил, что со своими выводами организация ознакомит контрольное управление президента. В то же время, добавил он, механизм сотрудничества "народного фронта" и правительства отлаживается. "Белый дом, который сначала воспринимал ОНФ как критиканов, теперь выстраивается в партнерство с нами", - сказал функционер.

Между тем еще один сопредседатель центрального штаба ОНФ, Ольга Тимофеева, заверила, что, хотя организация не стремится "заклеймить конкретного федерального чиновника" и "никто не хочет крови", у "народного фронта" есть прямая связь с Путиным и, если правительство станет игнорировать рекомендации ОНФ, "фронтовики" будут бить в колокол".

Бречалов, со своей стороны, рассказал также, что создан центр мониторинга исполнения майских указов "Народная экспертиза". Эта структура будет сотрудничать с прокремлевским Институтом социально-экономических и политических исследований. Глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский пообещал, что результаты социологических исследований, посвященных исполнению майских указов в регионах, появятся уже в сентябре.

Между тем пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заметила, что ОНФ должен не только контролировать исполнение майских указов Путина, но и помогать в их реализации.

О том, что министров обязали отчитываться об итогах своей работы перед ОНФ, стало известно в середине февраля. При этом в правительстве заявляли, что "здесь нет принуждения".

03.07.2014


новость Новости по теме