новость Госдума приняла в третьем чтении закон о партиях

23.03.2012
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Госдума приняла в третьем чтении президентский законопроект об упрощении процедуры создания политических партий, который, в частности, снижает с 40 тысяч до 500 человек минимальную численность членов партии, необходимую для госрегистрации, сообщает РИА "Новости".

Как ожидается, Совет федерации рассмотрит документ 28 марта, после этого документ поступит на подпись президенту и вступит в силу со дня официального опубликования. Эксперты и политики считают, что после принятия поправок в стране будет зарегистрировано около сотни новых партий. Планируется, что зарегистрированные по новому закону партии смогут принять участие в осенней избирательной кампании в регионах.

Ко второму чтению была подана 51 поправка, из них принято 16. При этом в проект закона не была включена ни одна из принципиальных поправок, предложенных оппозицией. В связи с этим Партия народной свободы объявила о выходе из состава рабочей группы по политической реформе. "Становится очевидно, что так называемая медведевская политическая реформа и заявленное стремление учесть интересы оппозиции - это не больше чем профанация", - заявил Об этом заявил секретарь политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин.

О судьбе поправок, предложенных совместно ПАРНАСом, РНДС и Левым фронтом, Мерзликину сообщили из администрации президента накануне заседания профильного комитета Госдумы. Как пояснил Мерзликин, "речь прежде всего идет об упрощенной процедуре регистрации партий, обеспечении реальной независимости деятельности партий". "В этих условиях я не вижу смысла участвовать в завтрашнем заседании комитета и продолжать нашу деятельность в рамках рабочей группы", - заявил представитель ПАРНАСа.

Сроки работы над законом о партиях были сокращены. Планируется, что закон вступит в силу уже в апреле. Ранее большинство членов рабочей группы под руководством первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина поддержали предложение президента о минимальной численности партий в 500 человек. Представители несистемной оппозиции добивались возможности создания избирательных блоков, однако Володин не дал им таких гарантий. Как поясняли представители ПАРНАСа, этот вопрос тесно связан со снижением минимальной численности партий. Между тем в Минюст уже поступило не менее 70 заявок оргкомитетов на создание партий. По словам Мерзликина, "сложилось впечатление, что поставлена задача к осенним выборам в регионах зарегистрировать максимальное количество партий". "И это будет новый инструмент тонкого манипулирования политическим пространством", - считает Мерзликин.

По словам Мерзликина, не прошел весь блок поправок, отменяющих государственное вмешательство в дела партий, в законе сохранились все юридические зацепки, позволяющие отказать в регистрации. Дата обсуждения рабочей группой других законопроектов в рамках медведевской реформы не назначена.

20 февраля после встречи представителей несистемной оппозиции с президентом Владимир Рыжков заявил, что Медведев хочет провести политическую реформу до передачи власти новому президенту. "Он хочет, чтобы мы тоже принимали участие в реализации реформ, которые он инициировал". При этом, по словам Рыжкова, если реформа будет реализована, она "запустит процессы, которых никто не сможет повернуть назад". "Это уходящий человек, но это человек, который искренне хочет напоследок провести политическую реформу". По словам Рыжкова, Медведев рассказал, что его взгляды сильно изменились за последние год-два.

23.03.2012


новость Новости по теме