новость В Москве прошел пятый учредительный съезд незарегистрированной партии "РОТ фронт"

17.04.2011
Сергей Удальцов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Сергей Удальцов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Москве состоялся учредительный съезд незарегистрированной партии "Российский объединенный трудовой фронт", сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на одного из учредителей партии, координатора движения Левый фронт Сергея Удальцова. Он пояснил, что проведение съезда связано с тем, что Министерство юстиции уже пять раз отказало партии в получении регистрации. По словам Удальцова, на съезде присутствовали 196 делегатов из 57 регионов России.

"Съезд учредил устав и программу партии, избрал руководящие органы. Мы вновь намерены продолжать борьбу за регистрацию", – рассказал Удальцов. Он отметил, что представители партии продолжат судебное обжалование отказа в регистрации.

На данный момент пройдены две судебные инстанции: Замоскворецкий районный суд Москвы и Мосгорсуд, которые оставили жалобу без удовлетворения. "Далее юристы "РОТ фронта" намерены обратиться в Верховный суд, а затем, в случае необходимости, в Европейский суд по правам человека", – пояснил Удальцов.

Первый учредительный cъезд партии РОТ фронт состоялся 22 февраля прошлого года, после чего 7 июня уполномоченные лица сдали в Минюст пакет документов, необходимый для государственной регистрации политической партии. Однако чиновники Минюста пять раз отказали в ее регистрации.

Минюст также отказался регистрировать партию Эдуарда Лимонова "Другая Россия", которая была создана в Москве 10 июля. Члены исполкома "Другой России" намерены были добиваться официальной регистрации партии и ее допуска к парламентским выборам 2011 года. Однако после отказа ведомства в регистрации Лимонов заявил, что партия не будет повторно подавать заявку на регистрацию.

17.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме