новость "Солидарность" выбирает политсовет московской организации

27.03.2010
Логотип ''Солидарности''

Логотип ''Солидарности''

На общем собрании московского городского отделения движения "Солидарность" проходят выборы в политсовет. Как передает корреспондент Граней.Ру, на 37 мест в политсовете претендуют более 77 кандидатов от двух конкурирующих фракций. В собрании участвуют около 400 человек. Результаты подсчета голосов станут известны не раньше позднего вечера.

Дебаты между представителями социал-либералов ("фракция Сергея Давидиса") и национал-демократов ("фракция Сергея Жаворонкова") прошли в агрессивной обстановке – с криками, захлопыванием ораторов и попытками захвата трибуны. Участники демонстративно рвали агитматериалы оппонентов. Во время выступления Жаворонкова в зале подняли радужный флаг гей-движения, и оратор немедленно обвинил в провокации сторонников Давидиса.

Член бюро федерального политсовета движения Гарри Каспаров в своем выступлении косвенно поддержал фракцию Давидиса, чем навлек обвинения в разрушении организации. Многие рядовые члены МГО говорили, что разочаровались в "Солидарности" из-за жесткой и беспринципной внутренней борьбы.

Социал-либеральная фракция склоняется к союзничеству с левыми силами, в то время как фракция Жаворонкова не исключает альянса с националистами. Между двумя группировками есть серьезные разногласия по вопросам финансирования и внутреннего устройства "Солидарности": Давидис и его сторонники выступают за введение членских взносов, Жаворонков отстаивает схему финансирования представителями руководства по образцу СПС. Одним из поводов для разногласий между фракциями также является характер и содержание протестных акций. Так, фракция Жаворонкова, в том числе члены федерального политсовета движения, ранее критиковали своих оппонентов за участие от имени "Солидарности" в пикете памяти Аслана Масхадова.

27.03.2010


новость Новости по теме