новость Лидер и активисты "Яблока" оштрафованы за неразрешенный пикет

26.02.2010
Сергей Митрохин. Фото Ура.Ру

Сергей Митрохин. Фото Ура.Ру

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин и еще четыре активиста партии признаны мировым судьей Тверского районного суда Москвы виновными в проведении несанкционированного пикета у столичной мэрии и приговорены к штрафу в 500 рублей, сообщает пресс-служба партии.

Митрохина, его помощника Артура Гроховского и активистов "Молодежного Яблока" Андрея Кошмана, Максима Круглова и Игоря Савелова задержали при проведении пикета в защиту прав собственности.

Префектура ЦАО была уведомлена о проведении акции, однако в установленный законом срок на уведомление не отреагировала. Чиновница управы вручила ответ с отказом уже на площади перед мэрией, где собрались пикетчики.

Милиционеры, выступившие в процессе в роли свидетелей, представили суду письмо из префектуры, в котором чиновники утверждают, что подготовили отказ в день подачи уведомления – 5 февраля. Свидетели-милиционеры не смогли объяснить, на основании какого закона пикет был разогнан. "Все задержания мы провели по указанию руководства", – рассказали они.

26.02.2010


новость Новости по теме