новость Яшин намерен возглавить "Яблоко"

18.12.2007
Илья Яшин. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Илья Яшин. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин намерен бороться за пост председателя партии. Он официально объявит о своих планах в среду, сообщает пресс-служба молодежного отделения партии.

"Я не могу это официально подтвердить, но вероятность очень высока, что завтра я об этом объявлю, - сказал Яшин в эфире "Эха Москвы". "Прошла эпоха войн между "Яблоком", СПС и ОГФ, - считает он. - Сегодня нужно отбросить все старые обиды и разногласия. Есть основания говорить о том, что отцы-основатели демократического движения и демократы второй волны с этой задачей не справляются".

Яшин собирается представить программу обновления и реформирования "Яблока" и изложить свои инициативы, связанные с созданием объединенной демократической партии.

На минувшей неделе "Ведомости" сообщили, что идея о смене лидера поддержана уже в 15 региональных отделениях "Яблока". Среди кандидатов, кроме Яшина, называли зампреда партии Сергея Митрохина и депутата Законодательного собрания Петербурга первого-третьего созывов Михаила Амосова.

Петербургское отделение "Яблока" неоднократно высказывалось за смену руководства партии. Поводом для разногласий является, в частности, нежелание Явлинского участвовать в мероприятиях "Другой России". Между тем многие члены "Яблока" участвуют в маршах и митингах "несогласных".

Нынешний лидер партии Григорий Явлинский возглавляет "Яблоко" с момента основания в 1993 году в форме избирательного блока.

18.12.2007


новость Новости по теме