новость ЦИК просит суд снять с выборов кандидатов от ЛДПР

23.11.2007
Офис ЛДПР. Фото из архива NEWSru.com

Офис ЛДПР. Фото из архива NEWSru.com

ЦИК направил обращение в Верховный суд по поводу отмены регистрации кандидатов из списка ЛДПР бизнесменов Года Нисанова и Армена Шагиняна. Как сообщает Газета.Ру, такое решение было принято на заседании Центризбиркома в пятницу.

Пятница - последний день, когда можно направить жалобу в Верховный суд о снятии списков кандидатов политических партий, участвующих в выборах или отдельных кандидатов. Поводом для снятия кандидатов от ЛДПР, которые считаются одними из спонсоров партии, послужили проблемы с отсутствием российского гражданства обоих кандидатов.

Миграционная служба настаивает на том, что кандидат Шагинян, возглавляющий региональный список ЛДПР в Алтайском крае и имеющий все шансы получить думский мандат, имеет второе гражданство Армении, поэтому не может участвовать в выборах в российский парламент.

Что же касается Нисанова, занимающего первое проходное место в списке ЛДПР от Московской области, миграционная служба настаивает, что, несмотря на наличие у него российского паспорта, у него нет российского гражданства. Между тем очевидных доказательств отсутствия гражданства у Шагиняна представитель миграционной службы Вера Воронина, приглашенная на заседание ЦИКа, предоставить не смогла. Она сослалась лишь на то, что позвонила своим коллегам в Азербайджан, а те подтвердили, что Нисанов имеет гражданство этой страны. Между тем в официальном ответе из миграционной службы Азербайджана содержалось пояснение о том, что Нисанов не является гражданином.

Крупный бизнесмен Год Нисанов - совладелец гостиницы "Украина", торгового центра "Европейский" и фьючерсного проекта "Город чудес".

23.11.2007


новость Новости по теме