новость Чубайс уходит из СПС

19.11.2007
Анатолий Чубайс. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Анатолий Чубайс. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс в ближайшее время может выйти из Союза правых сил. Как пишет в понедельник "Коммерсант", на 17 декабря назначен съезд партии, на котором ожидается "плановое обновление руководства".

Как сказали в СПС, заявления о выходе из партии от Чубайса пока не поступало. При этом сами партийцы говорят, что его и так уже с партией ничто не связывает. Член федерального политсовета СПС Борис Надеждин заметил, что "ни в каком смысле Чубайс сейчас в жизни СПС не участвует, он работает в РАО ЕЭС и начальник у него Путин".

В свою очередь член политсовета СПС Борис Немцов заявил, что "у Чубайса был выбор между Путиным и СПС - он выбрал Путина, потому что он у него работает". Зампред политсовета СПС Леонид Гозман, являющийся одновременно членом правления РАО ЕЭС, пояснил, что Чубайс "не участвует в избирательной кампании СПС, однако от партии не дистанцируется".

Расставание Чубайса с СПС началось после того как президент Путин на встрече с членами политического клуба "Валдай" выразил недовольство тем, что деньги РАО ЕЭС идут на финансирование СПС. Источники "Коммерсанта" утверждают, что вскоре после этого Чубайс прекратил спонсирование "правых" и в разгар предвыборной кампании СПС оказался в тяжелой ситуации.

19.11.2007


новость Новости по теме