новость Россияне не хотят партийного президента

25.07.2006
Путин и Кони. Фото с сайта kremlin.ru

Путин и Кони. Фото с сайта kremlin.ru

Большинство россиян (62 процента) считают, что президент должен быть беспартийным и выполнять функции арбитра. Об этом свидетельствует результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. Согласно данным опроса, каждый пятый россиянин (21 процент) считает, что президент должен быть членом какой-то партии. 17 процентов затруднились высказать свое мнение.

При этом 43 процента респондентов отрицательно относятся к тому, что Владимир Путин может возглавить партию "Единая Россия", 34 процента к этому относятся положительно, а 23 процента затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос, сколько политических партий сейчас нужно России, 42 процента респондентов заявили - "две-три", 32 процента - "одна сильная правящая", 7 процентв полагают, что "политические партии нам вообще не нужны".

Кроме того, 43 процента опрошенных отрицательно относятся к тому, чтобы "Единая Россия" официально стала ведущей силой государства, как когда-то КПСС, и стала назначать своих людей на любые ответственные должности. Примерно столько же опрошенных (41 процент) не против этого.

Накануне первый вице-премьер Дмитрий Медведев высказал мнение, что в будущем российский президент будет партийным, но сейчас общество к этому еще не готово. "Считаю, что при развитой политической системе, где существует несколько крупных политических партий, президент должен быть партийным", - заявил Медведев.

Вместе с тем он заметил: "Не уверен, что сейчас наше гражданское общество, а тем более все население страны готово к появлению партийного президента. Либо это будет ситуация, когда президент формально партийный, но фактически является внеполитической фигурой. Но тогда это не развитая партийная система".

"Говорить же сейчас о том, что президент должен обязательно "выйти из шинели" какой-то одной партии, пусть даже очень просторной, сегодня преждевременно. Но то, что в перспективе будет именно так, для меня очевидно", - сказал первый вице-премьер.

25.07.2006


новость Новости по теме