новость Профильные комитеты Совфеда поддержали поддержали лишение Цыбко неприкосновенности

24.06.2014
Константин Цыбко. Фото: er.ru

Константин Цыбко. Фото: er.ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и комитет по регламенту высказались за лишение неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, сообщает Интерфакс. Этот вопрос повторно внесен на заседание СФ, которое пройдет в ближайшую среду. Генпрокуратура и СКР инкриминируют Цыбко получение взятки в размере 28 миллионов рублей.

Неделю назад СФ уже рассматривал запрос Генпрокуратуры. Однако сенаторы тогда посчитали доводы Генпрокуратуры и СКР неубедительными. Сам Цыбко категорически опроверг обвинения в свой адрес. Он утверждал, что доказательства в отношении него были сфальсифицированы и его права неоднократно нарушались. Спикер Валентина Матвиенко заявила, что, отказав в лишении иммунитета Цыбко, палата оказала тому "медвежью услугу". Вопрос было решено рассмотреть после получения дополнительных материалов.

2 июня СКР внес в Совет Федерации представление о лишении неприкосновенности Цыбко. Также сенаторов попросили дать согласие на возбуждение против Цыбко уголовного дела по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Санкция за это преступление составляет от 8 до 15 лет колонии.

В ходе доследственной проверки СКР получил предварительные данные о том, что в ноябре 2011 - феврале 2012 года Цыбко получил от некоего жителя ЗАТО Озерск, Челябинская область, не меньше 18 миллионов рублей за содействие в назначении сити-менеджером. Кроме того, следственное ведомство подозревает Цыбко в том, что в феврале - мае 2012 года он получил от некоего бизнесмена взятку в сумме не меньше 10 миллионов рублей за "оказание общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области".

Сити-менеджером Озерска в 2011-2012 годах был Евгений Тарасов. Позже он был арестован по обвинению в хищении из городского бюджета 22,4 миллиона рублей. Тарасов пошел на сделку со следствием и был приговорен к четырем с половиной годам общего режима по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК (организация растраты вверенного чужого имущества). Позже Челябинский облсуд снизил бывшему чиновнику срок на полгода.

После приговора Тарасову в интернете были опубликованы протоколы его допросов, на которых тот признавался, что совершил хищение, чтобы расплатиться с Цыбко. После этого в феврале 2014 года замгенпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев неофициально заявлял, что скоро в регионе откроются громкие уголовные дела, в том числе и против Цыбко.

24.06.2014


новость Новости по теме