новость СКР требует лишить неприкосновенности сенатора Константина Цыбко

02.06.2014
Константин Цыбко. Фото: er.ru

Константин Цыбко. Фото: er.ru

СКР внес в Совет Федерации представление о лишении неприкосновенности члена верхней палаты от заксобрания Челябинской области Константина Цыбко. Об этом сообщается на сайте следственного ведомства. Также сенаторов просят дать согласие на возбуждение против Цыбко уголовного дела по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Санкция за это преступление составляет от 8 до 15 лет колонии.

Как утверждается, в ходе доследственной проверки СКР получил предварительные данные о том, что в ноябре 2011 - феврале 2012 года Цыбко получил от некоего жителя ЗАТО Озерск, Челябинская область, не меньше 18 миллионов рублей за содействие в назначении сити-менеджером. Кроме того, следственное ведомство подозревает Цыбко в том, что в феврале - мае 2012 года он получил от некоего бизнесмена взятку в сумме не меньше 10 миллионов рублей за "оказание общего покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области".

Цыбко стал сенатором в декабре 2010 года; срок его полномочий истекает в октябре 2015-го. В Совфеде он является зампредом комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Одновременно - координатор "Единой России" по вопросам экологии. До прихода в верхнюю палату был председателем правления общественного совета при Росприроднадзоре, председателем координационного совета Всероссийского общества охраны природы. С августа 2010-го работал советником губернатора Челябинской области.

Сити-менеджером Озерска в 2011-2012 годах был Евгений Тарасов. Позже он был арестован по обвинению в хищении из городского бюджета 22,4 миллиона рублей. Тарасов пошел на сделку со следствием и был приговорен к четырем с половиной годам общего режима по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты вверенного чужого имущества). Позже Челябинский облсуд снизил бывшему чиновнику срок на полгода.

Как отмечает Znak.com, после приговора Тарасову в Сеть попали протоколы его допросов, на которых тот признавался, что совершил хищение, чтобы расплатиться с Цыбко. После публикации этих материалов, в феврале 2014 года, замгенпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев неофициально заявлял, что скоро в регионе откроются громкие уголовные дела, в том числе и против Цыбко.

02.06.2014


новость Новости по теме