новость Навальный обнаружил у сенатора Малкина израильское гражданство

14.03.2013
Скан анкеты Малкина на вид на жительство в Канаде

Скан анкеты Малкина на вид на жительство в Канаде

Член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный обнаружил у замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Виталия Малкина двойное гражданство. Об этом он сообщил в своем ЖЖ. "Сенатор Малкин не имеет права быть членом Совета Федерации. Он должен быть незамедлительно изгнан оттуда сегодня же. А его сенаторство должно быть аннулировано изначально. Все дело в том, что у "сенатора" Малкина есть гражданство другой страны. Израиля. Как видите, он даже имя себе другое в Израиле взял. Авихур Бен-Бар. Два сына Малкина также имеют израильское гражданство", - пишет Навальный. В своем блоге он публикует сканы документов, подтверждающих наличие у Малкина двойного гражданства.

По словам Навального, в связи с обнаружившимися фактами нарушения российского законодательства направлены обращения генпрокурору Юрию Чайке, председателю Совета федерации Валентине Матвиенко, а также в ФСБ и в Народный Хурал республики Бурятия, которую Малкин представляет в сенате. Навальный просит провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Виталия Малкина.

Навальный также уличил Малкина во владении незадекларированной недвижимостью за рубежом. Навальный публикует документы, согласно которым сенатору принадлежит многоквартирный дом в Канаде, который не фигурирует в его имущественной декларации. "С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию "Онтарио Лимитед". В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде", - написал Навальный.

"Теперь предлагаю всем понаблюдать увлекательное представление под названием "Корчи исполнительной власти, СовФеда и партии "Единой России". Пусть попробуют затихарить этот факт и оставить иностранного гражданина (и незаконного предпринимателя) в СовФеде. Еще раз: мы требуем аннулировать его сенаторство изначально. Вместе со всеми голосованиями. Никаких "добровольно и тихо ушел сам, потому что давно планировал". Не удовлетворить заявление об уходе, а исключить", - пишет Навальный.

В июле 2012 года мать Сергея Магнитского обвинила Малкина и трех его коллег в клевете на ее сына. Малкин во главе группы российских сенаторов представил американским коллегам доклад по итогам парламентского расследования дела Магнитского. Он заявил, что Магнитский был арестован законно и умер из-за разгильдяйства тюремного врача. "Магнитскому было 37 лет. Когда человек в таком молодом возрасте говорит, что у него болит желудок, это всерьез не воспринимается. Он пил, был человек неспортивный. Врач не разглядела, что у него был панкреатит. Экспертиза говорит, что были ссадины, но умер он не от них, а от панкреатита", - сказал Малкин на пресс-конференции в российском посольстве.

14.03.2013


новость Новости по теме