новость Госдума ратифицировала соглашение с Асадом о расширении базы в Тартусе

21.12.2017
Порт Тартус. Космическая съемка Google Maps

Порт Тартус. Космическая съемка Google Maps

Госдума ратифицировала соглашение, заключенное Москвой с режимом сирийского диктатора Башара Асада, о расширении территории военно-морской базы России в порту Тартус. Такую информацию передает РБК.

За проголосовали все 427 депутатов, находившихся в зале.

Соглашение было заключено 18 января в Дамаске. 13 декабря Владимир Путин внес его на ратификацию в нижнюю палату.

Документ действует в течение 49 лет и может быть продлен еще на 25 лет по соглашению сторон. В соответствии с ним Россия имеет право разместить в Тартусе до 11 военных кораблей, в том числе оснащенных ядерными энергетическими установками.

Движимое и недвижимое имущество базы объявлено неприкосновенным. Сирийские власти не имеют права доступа на объект без согласия его командира. Гражданская и административная юрисдикция Дамаска на базу не распространяется, а движимое и недвижимое имущество объекта пользуется иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

Военным, которые служат на базе, и их семьям, а также членам экипажей кораблей гарантируются неприкосновенность личности, жилища, бумаг, имущества и корреспонденции.

11 марта сообщалось, что Россия приступила к модернизации базы в Тартусе. Ранее военные заявляли, что в ходе модернизации планируется углубить и расширить фарватер в порту, а затем построить там два новых пирса для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тысяч тонн.

Помимо морской базы в Тартусе у России в Сирии есть также авиабаза Хмеймим, расположенная под Латакией - родиной клана Асадов. 26 июля Путин ввел в действие протокол о безвозмездной аренде Хмеймим - также подписанный на срок 49 лет и предусматривающий возможность продления на последующие 25-летние периоды. Протокол был подписан в Дамаске одновременно с соглашением о расширении базы в Тартусе.

20 марта Reuters передал, что Россия открывает в ближневосточной стране третью базу - в Рожаве (Сирийском Курдистане). В Москве эту информацию опровергли.

21.12.2017


новость Новости по теме