новость Госдума приравняла автопробеги к демонстрациям

26.02.2016
Московский автопробег "Белые улицы". Фото В. Максимюк/Грани.Ру

Московский автопробег "Белые улицы". Фото В. Максимюк/Грани.Ру

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, приравнивающий автопробеги и палаточные городки к массовым акциям, сообщает Интерфакс. За проголосовали только единоросы - 238 голосов. 199 депутатов высказались против, трое воздержались.

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки единороса Сергея Кузина. Согласно им, необходимо будет согласовывать одиночные пикеты с использованием кубов и других быстровозводимых сборно-разборных конструкций. При этом уведомление надо подавать за 10 дней, если конструкции будут мешать пешеходам и транспорту, в противном случае - за три дня.

Таким образом, теперь единственной акцией, которую не нужно согласовывать с властями, остался одиночный пикет с плакатом.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в первой половине 2015 года. Предполагалось, что его примут в июне. Однако затем документ отозвали на доработку. 24 сентября правительство повторно внесло законопроект в нижнюю палату.

1 декабря глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов заявил, что Госдуме намерены ускорить прохождение этого законопроекта.

"Такой законопроект дает местным властям возможность трактовать его так, как им удобно, и запрещать все, вплоть до атрибутики", - отметил активист Партии прогресса Николай Ляскин. По его мнению, принятие поправок связано с подготовкой к парламентским выборам 2016 года, но они пригодятся власти и для подавления любых социальных протестов.

16 февраля Госдума приняла законопроект в первом чтении. Представлявший его замглавы МВД Игорь Зубов заявил, что колонны автомобилей с партийной символикой не будут попадать под понятие демонстрации. При он подтвердил, что МВД по-прежнему будет пресекать все "незаконные массовые акции". Замминистра напомнил, что акции протеста на Украине начинались с палаточных городков в Киеве. "Естественно, все необходимые меры, если будет повторение подобных событий в такой конфигурации, будут приняты - по пресечению незаконных действий, в том числе связанных с установкой палаточных городков или иных подобных акций", - подчеркнул Зубов.

Против законопроекта тогда высказались представители всех фракций, кроме "Единой России".

26.02.2016


новость Новости по теме