новость Нарышкин фактически подтвердил перенос выборов

01.06.2015
Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает весьма вероятным, что выборы в нижнюю палату пройдут осенью 2016 года. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

"Окончательное решение примет сама Госдума. Такой вариант развития событий вероятен, считаю его вполне разумным, с учетом того, что осенью парламент обсудит бюджет на следующий год. Правовые основания для переноса даты выборов на сентябрь 2016-го есть, это не противоречит Конституции, но все должно быть оформлено законодательно", - сказал Нарышкин.

Об отставке правительства речь сегодня не идет, заявил Нарышкин. По его словам, к таким вопросам надо подходить предельно взвешенно и осторожно.

Нарышкин также заявил, что часть критиков российской власти отрабатывает деньги, полученные из-за рубежа. При этом он признал, что часть претензий к Госдуме обоснованна.

Впервые о возможности переноса думских выборов с декабря 2016 года на сентябрь СМИ написали 19 мая. По данным РБК, инициатива исходит от администрации президента, где вопрос переноса думских выборов прорабатывался уже долгое время. Отмечалось, что цель планируемого шага - существенно снизить шансы непарламентской оппозиции. Как показал опыт последних лет, в сентябре, с его теплой погодой, явка невысока. С другой стороны, в случае переноса думских выборов, избирательные кампании придутся на время летних отпусков, что фактически равнозначно срыву кампаний.

Один из источников газеты заявлял также, что в декабре 2016 года экономические проблемы в стране могут оказаться более острыми, чем тремя месяцами раньше.

На следующий день лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Госдуме в июне 2016-го объявить о самороспуске. Он заметил, что идею переноса выборов поддерживает абсолютное большинство депутатов. "Насколько я знаю, "Единая Россия" не возражает, "Справедливая Россия" не возражает, у коммунистов есть раздвоение, но большинство поддержит", - пояснил лидер ЛДПР.

В мае Путин принял досрочную отставку губернаторов Архангельской, Ленинградской, Омской, Иркутской, Костромской и Смоленской областей и Камчатского края. Все семеро назначены и.о. глав этих регионов и пойдут на досрочные выборы.

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы
У меня очень большие сомнения, что с легкостью обвиняющие Думу в несамостоятельности и низкой эффективности действительно хотят понять суть законотворчества. Убежден, часть наших публичных оппонентов сознательно лукавит, а кто-то в меру таланта отрабатывает полученные за дискредитацию органов государственной власти России деньги.

Порой претензии обоснованы, но нередко они носят демагогический характер. К подобному надо спокойно относиться. Это часть политической жизни, расплата за публичность.

01.06.2015


новость Новости по теме