новость Проповедь распущенности

Жириновский предлагает досрочно распустить Госдуму
20.05.2015
Владимир Жириновский в военной форме на заседании Госдумы. Кадр Russia Today

Владимир Жириновский в военной форме на заседании Госдумы. Кадр Russia Today

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Госдуме через год, в июне 2016-го, объявить о самороспуске, чтобы таким образом обеспечить перенос выборов нижней палаты с декабря на сентябрь того же года. "Мы, депутаты, заявляем о самороспуске, - передает слова Жириновского "Русская служба новостей", - и на следующий день президент издаст указ о проведении выборов в Госдуму 11 сентября".

В то же время, добавил лидер ЛДПР, есть и иной способ добиться переноса выборов: депутатам нужно принять поправку в законодательство, предусматривающую, что выборы в Госдуму проводятся в единый день голосования.

"Мы должны посоветоваться - время еще есть, - и в конце года примем решение", - заключил Жириновский.

Он заметил, что идею переноса выборов поддерживает абсолютное большинство депутатов. "Насколько я знаю, "Единая Россия" не возражает, "Справедливая Россия" не возражает, у коммунистов есть раздвоение, но большинство поддержит", - пояснил лидер ЛДПР.

Впервые о возможности переноса думских выборов с декабря 2016 года на сентябрь СМИ написали во вторник вечером. Лента.Ру утверждала, что первым эту идею выдвинул Жириновский, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов ее поддержал. Смысл инициативы, по утверждению издания, состоит в том, что перенос думских выборов на единый день голосования, то есть совмещение их с выборами региональными и муниципальными, обеспечит экономию бюджетных средств.

Между тем РБК описывал ситуацию иначе. По данным этого издания, инициатива исходит не от Госдумы, а от администрации президента, где вопрос переноса думских выборов прорабатывался уже долгое время. Отмечалось, что цель планируемого шага - существенно снизить шансы непарламентской оппозиции. Как показал опыт последних лет, в сентябре с его теплой погодой явка невысока. С другой стороны, в случае переноса думских выборов избирательные кампании придутся на время летних отпусков, что фактически равнозначно их полному отсутствию.

Один из источников газеты заявлял также, что в декабре 2016 года экономические проблемы в стране могут оказаться более острыми, чем тремя месяцами раньше.

20.05.2015


новость Новости по теме